10 Лучших летнецветущих почвопокровных растений для солнечных участков

Сегодня мы познакомимся с лучшими цветочными почвопокровными растениями – настоящими солнцепоклонниками и солнцепоклонницами, которые цветут летом. Без устали они «ткут» свои цветные ковры даже на самых сухих местах дачи – рокариях. То «растекаясь» ручейками, то собираясь в небольшие «озерца» они преображают участок в разноцветное полотно, мастерски созданное человеком и природой.

1. Мимулюс гибридный (Mimulus x hybridus cultivars (M. guttatus x M. luteus))

Мимулюс гибридный
смотрите о нем вот здесь.

2. Делосперма обильноцветущая (Delosperma floribundum)


Делосперма обильноцветущая
смотрите о ней вот здесь. 

3. Санвиталия распростертая (Sanvitalia procumbens)


Санвиталия распростертая
читайте о ней на сайте вот здесь.




4. Сцевола приятная (Scaevola aemula)


Сцевола приятная
читайте о ней на сайте вот здесь.

5. Очиток едкий (Sedum acre)


Очиток едкий
смотрите о нём вот здесь. 

6. Зверобой чашечный или чашечковидный (Hypericum calycinum)


Зверобой чашечный
смотрите о нём на сайте вотздесь. 

7. Портулак крупноцветковый (Portulaca grandifora)


Портулак крупноцветковый
читайте о нем на сайте вот здесь.

8. Вербена (Verbena)


Вербена
читайте о ней на сайте вот здесь.

9. Энотера красивая (Oenothera speciosa)


Энотера красивая
о ней рассказ еще впереди.

10. Мелколепестник Карвинского (Erigeron karvinskianus)


Мелколепестник Карвинского
о нем рассказ еще впереди.

Это важно

Почвопокровные растения перед посадкой делят на группы по цвету и фактуре листьев, требованиям к почве и влаге, степени агрессивности и равномерно распределяют по площади, отводимой под данный вид.

Чтобы не получилось ненужной пестроты, не надо разбрасывать растения одного вида по всему рокарию или цветнику. Их высаживают большими красочными пятнами необходимых размеров и очертаний. Используя декоративнолиственные растения с серебристой, серой или сизой листвой (чистец византийский, дубровник бело-войлочный, цинерария приморская и др.), можно смягчить переходы между цветовыми пятнами.

Очень важно после окончания посадки растений верхний слой почвенного субстрата закрыть минеральной мульчей. Такой способ помогает защитить рокарий от вымывания почвы, сохраняет её влажность, благотворно влияет на микроклимат рокария. Для растений известковых почв подходят просеянные обломки известного щебня размером от 2 до 16 мм или щебень из пемзы. Цвет защитного слоя обязательно должен сочетаться с цветом выбранного камня. Идеальным защитным слоем для растений кислых почв является содержащие кварц щебни. Толщина защитного слоя зависит от того, насколько быстро разрастаются растения. Небольшие стелющиеся карликовые растения предпочитают толщину защитного слоя от 0,5 до 2,5 см. Для более крупных растений создают защитный слой толщиной от 2,5 до 4 см.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее