Очиток, седум: выращивание из семян, размножение, уход

Седум «Каменная роза» (Sedum acre)




Очиток, седум - так называют растения из рода Sedum, находящие в садах самое разнообразное применение. Все семейство толстянковых (Crassulaceae) отличается мясистыми листьями, служащими резервуарами для воды и позволяющими этим растениям жить в засушливых местах.

Эти жизнелюбивые «толстокожие» любят солнце и нетребовательны к почве. Единственное, чего они не переносят, это «мокрых ног», поэтому, чтобы предохранить растения от загнивания, в почву для очитков вносят песок и гравий.

Все очитки засухоустойчивые светолюбивые растения, но хорошо чувствует себя и в полутени.

Очиток легко размножается семенами. Семена очитка можно сеять на рассаду весной в марте - апреле в рассадные ящики или под зиму в открытый грунт. Если хотите посадить семена весной, то имейте в виду: семена седума должны пройти предварительную стратификацию: нужно посеять семена седума на поверхности почвы, увлажнить из распылителя, накрыть стеклом и поместить в холодильник на нижнюю полку в овощной отдел, где температура +5+7 0С. Я думаю, что не у каждого под рукой может оказаться подходящий кусок стекла, поэтому емкость с посаженными семенами можно поместить в п/э пакет и завязать его.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее