Фуксия

Фуксия гибридная Flamenko DancerФуксия гибридная Shadow Dancer PeggyФуксия гибридная SwingtimeФуксия гибридная Miss СaliforniaФуксия гибриднаяТип растения

кустарник вечнозеленый

Семейство

Ослинниковые (Onagraceae)

Декоративные и хозяйственные качества

декоративноцветущий

Почва

земельная смесь №2, специализированный грунт

Влажность воздуха

умеренно-влажно

Влажность почвы


влажно, умеренно-влажно

Продолжительность жизни

многолетник

Освещённость

полутень, рассеяные солнечные лучи

Размножение

черенками, семенами

Раздел

цветник, комнатные растения

Время посадки

весна

Когда-то фуксии, как и пеларгонии, были очень популярными домашними растениями. Но, как сказано в одной английской книге, их сгубило центральное отопление – и постепенно они практически исчезли из наших квартир. Сейчас пришло время возвращаться.

Фуксии в саду – пока эта фраза для нашего уха звучит непривычно. Мы воспринимаем фуксии все же как комнатные цветы. Между тем в зарубежном цветоводстве это довольно популярное садовое растение.

Дело в том, что все фуксии лучше чувствуют себя на свежем воздухе, и на лето их стоит вынести на балкон или в сад, поставить горшки с фуксиями под деревья, можно на пустующих местах, где уже отцвели крокусы, нарциссы, гиацинты и тюльпаны.

Род фуксия назван в честь немецкого врача и ботаника Леонарда Фукса. Родина этих цветов – Мексика, Перу, Боливия, главным образом прохладные и туманные леса в Андах. Встречаются фуксии и в Новой Зеландии, и на острове Таити.

В природе они самое важное растение для колибри, которые пьют нектар, зависая под цветками. Тычинки и пестики свешиваются отнюдь не для красоты – пыльца осыпается на перышки птицы и переносится ею на другие цветки.

Колибри хорошо различают красные оттенки, поэтому у многих фуксий цветки или чашечки розовые или красные, чтобы птицы видели их издалека.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Температура не выше 20-22°С.

Полив обильный летом, умеренный зимой. Редкое опрыскивание.

Яркий рассеянный свет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее