Якобиния - виды, особенности ухода и размножения

Якобиния(Jacobinia), синоним Юстиция (Justicia) семейство Акантовые (Acanthaceae) насчитывает около 50 видов трав и кустарников семейства акантовых, в диком виде распространенных в Бразилии, Мексике и Боливии.
Якобиния (Юстиция) - многолетний вечнозеленый полукустарник, часто достигающий высоты 1,5м. Стебли растения прямые, полуодревесневшие, вздутые в узлах, красновато-коричневые. Листья супротивные, продолговато-овальные, заостренные на концах, цельнокрайные, зеленые или пестрые. Цветки трубчатые, двугубые, одиночные или собранные в очень декоративные крупные колосовидные соцветия. Декоративность им придают удлиненные прицветники разной окраски - желтые, красные, оранжевые, иногда белые и розовые.

Виды
По типу соцветий и их расположению на побегах различают две группы якобиний.
Виды с цветками в верхушечных соцветиях

Якобиния Брандеге (Jacobinia brandegeana) - вечнозеленый небольшой, сильно разветвленный кустарник с небольшими листьями до 7 см длиной, овально-удлиненные, супротивные, слегка опушенные, матово-зеленого цвета, образующие ажурную крону. Побеги поникающие, на концах почти круглый год возникают колосовидные соцветия более 10 см длиной. Соцветия состоят из двугубых трубчатых белых цветков, находящихся в пазухах красноватых или коричневато-желтых прицветников, напоминающих шишки хмеля (из-за этого растения иногда называют домашним хмелем). Цветки распускаются постепенно, один за другим. И даже когда они завянут и опадут, соцветия еще долго не теряют своей декоративности и внешней привлекательности. В домашних условиях Якобиния Брандеге достигает 0,8-1 м высоты. Имеет несколько сортов.

Якобиния мясо-красная (Jacobinia carneа) - полукустарник со слабо ветвящимися прямостоячими стеблями 0,6—1.5 м высотой. Листья супротивнорасположенные, овальные, 15—20 см длиной, суживающиеся к вершине, опушенные, с волнистыми краями, сверху темно-зеленые, снизу светло-зеленые. Цветки мелкие, густо расположенные на соцветиях, 10—12 см длиной, или образующие округлую головку, 5 см длиной, ярко-розовые. Прицветники ланцетные, удлиненно-реснитчатые, раздвоенные вдоль, липкие, пурпурные.

Якобиния Поля (Jacobinia pohliana) - полукустарник со слабо ветвящимися прямостоячими стеблями, высотой 1,5 метра. Листья супротивные, продолговатой формы, 15—20 см длиной, со слабо волнистым краем, почти голые, пурпурные, глянцевитые, на длинном, 8 см длиной, черешке. Цветки в верхушечных соцветиях, розовые.




Виды с цветками на боковых побегах.
Якобиния Гизбрехта (Jacobinia ghiesbrechtiana) - полукустарники до 1 м высотой, разветвленные, побеги с красноватыми междоузлиями. Листья овально-ланцетные, 7-15 см длиной, кожистые. Цветки на коротких черешках, сидячие, обычно по 2-4 на верхушках пазушных побегов, огненно-красные с венчиком 3-4 см длиной, с двудольчатой верхней и трехдольчатой нижней губой, реснитчатым зевом.

Якобиния малоцветковая (Jacobinia pauciflora) - низкорослые полукустарники, всего 30—60 см высотой, со свисающими, разветвленными стеблями. Листья эллиптические, суживающиеся к вершине и у основания, кожистые, до 7 см длиной и 3 см шириной, причем верхние крупнее нижних. Цветки одиночные, двухцветные, красной и оранжево-желтой окраски, 2 см длиной, венчик чаще с пятнистой трубкой. Цветет очень обильно.

Температура
Оптимальная температура для Якобинии в весенне-летний период 20-25°C, зимой достаточно 16-18°C. Летом хорошо будет себя чувствовать на балконе, террасе, в саду. В сентябре вносят в дом, либо выращивают как однолетнее растение. Зимой для большинства видов температура не должна опускаться ниже 16°C. Для растений с цветками на боковых побегах зимой в период цветения необходимо светлое помещение при температуре 10-12°C, так как высокая температура не стимулирует цветения.

Влажность воздуха
Якобиния предпочитает повышенную влажность воздуха, для этого необходимы регулярные опрыскивания листьев мягкой отстоянной водой, горшки рекомендуется ставить в широкие поддоны, выложенные влажным мхом или керамзитом. Влажность воздуха, по возможности, не должна опускаться ниже 60%.

Полив
В весенне-летний период растениям требуется обильный полив мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Зимой при понижении температуры до 15-17°C полив ограничивают . Если растение зимует в теплом сухом помещении, полив уменьшать не следует. Нельзя допускать пересушки земляного кома, иначе могут опадать цветки и листья.

Удобрение
В период активного роста якобинию подкармливают минеральными или органическими удобрениями каждые 10 дней. При перекормке растение выдает крупные листья и не цветет.

Обрезка
Ранней весной якобинию обязательно подрезают, оставляя на каждом побеге по 2-3 междоузлия. Обрезка усиливает побегообразование, что в свою очередь ведет к усилению массовости цветения. Оставшиеся после обрезки побеги можно использовать в качестве черенков для размножения. Старые растения можно коротко обрезать и пересадить в меньшую посуду.

Почва
Для якобинии подойдет гумусный субстрат (рН 5,5-6,5), состоящий из листовой дерновой земли, перегноя, торфа и песка в равных частях.

Пересадка
Якобинию пересаживают ранней весной по мере необходимости в горшок большего размера, аккуратно, стараясь не повредить корневую систему. Якобинию малоцветковую пересаживают после цветения, в январе — феврале.

Размножение
Якобинии размножают черенками и семенами.
Семена прорастают в почве при температуре не ниже 20-25°C.
Виды с цветками в верхушечных соцветиях размножают черенками с января до апреля при температуре 20—22°C. После укоренения молодые растения высаживают по одному в 7-сантиметровые горшки или по три - в 11-сантиметровые горшки, без последующей перевалки. Молодые растения прищипывают два-три раза прищепливают. Черенки февральского срока черенкования цветут в июле, мартовского — в сентябре-октябре.
Виды с цветками на боковых побегах размножают травянистыми черенками в январе—феврале. После укоренения молодые растения высаживают в 9—11-сантиметровые горшки по 3—5 экз. Температура поддерживается не ниже 18°C. После первой перевалки температуру снижают до 16°C. Содержат в светлом месте. Молодые растения прищипывают 2—3 раза для стимулирования ветвления.

Болезни и вредители
Якобиния довольно устойчива к болезням и редко поражается вредителями. При слишком сухом содержании может повреждаться паутинным клещиком. Первый признак появления клеща – поникшие желтеющие листья, серебристые паутинки на нижней поверхности листьев. Следует часто опрыскивать и обмывать растение теплой водой. Удалить пораженные листья. При сильном заражении обработать растение актелликом (15-20 капель на 1 л воды).

Возможные трудности
Сбрасывает листья - избыточное увлажнение почвы или пересушка почвы.
Слишком крупные листья и не цветет - перекормка удобрениями.
Пожелтение листьев - темная и сырая зимовка.
Опадают листья - пониженная влажность воздуха.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее