Пестролистные растения для цветников часть 1

Хоста Голд Стандарт

Природа устроила так, что большинство растений имеют зеленые листья, а цветкам и плодам достались цвета радуги. Но, как известно, не бывает правил без исключения. Сегодня каждый цветовод знает, что существует множество пестролистных форм и сортов, причем некоторые из них без цветков лучше даже смотрятся. Поэтому остановимся только на пестролистных многолетниках, способных украсить наши цветники.

Пестролистные растения можно найти более чем в 50 ботанических семействах, в одних больше, в других меньше. Но все они одинаково интересны. При желании только из них можно составить цветник. Правда, если их не разбавлять спокойной зеленью, будет пестровато.

Лилейные

Семейство Лилейные подарило нам хосты (Hosta), или функии. На сегодняшний день существует уже более 600 сортов хост, и каждый год появляются все новые и новые, удивительные и роскошные. Все знают, как эффектно смотрятся хосты в цветниках. Мне хочется поговорить о других представителях этого пестролистного мира.




Вариегата - пестрые
Маргината - пятнистые
Пунктата - крапчатые
Медиовариегата - среднепестрые
Ретикулята - сетчатые
Альба - белые
Ауреа - золотистые
Пурпуреа - краснолистные
Цинереа - пепельные

Кроме хост в семействе Лилейные есть и другие роды растений, в которых проявляется пестролистность. У некоторых она природная, естественная, как у различных видов кандыков (Erythronium), листья которых покрыты красновато-бурым крапом, у триллиума Свесили (Trillium sessile), который гордо несет мраморные листья, разукрашенные беловатыми, бледно-зелеными и бронзовыми пятнами.

У столь модных ныне лилейников есть форма с неравномерными белыми полосами на листьях - лилейник фульва Квансо Вариегата.

Купена - также род семейства Лилейные. Весьма популярна нарядная купена фалькатум (Polygonatum falcatum) Вариегатум 50 см высотой, с красноватыми стеблями и тонкой белой каймой на серовато-зеленых листьях.

У ландыша майского (Convallaria majalis) также есть пестролистная форма, и даже не одна: л. м. Вариегата - с пестрыми листьями и л. м. Линеата - с аккуратными тонкими кремовыми полосками вдоль листа.

К лилейным принадлежит и симпатичное растение трициртис (tricyrtis). Оно интересно тем, что цветет в конце лета - начале осени. Весьма пеструю компанию составляют т. хирта Альбо-маргината с белой каймой, т. гибридный Лайтнинг Страбе - с желтыми и зелеными полосками, т. гибридный Голден Глем - совершенно желтый.

У кандыков, триллиумов, купен, ландышей и трициртисов есть общие черты - все они любят кислые лесные почвы и полутень. Такими растениями, которые не только красиво цветут, но и обладают декоративной листвой, можно оживить тенистые уголки сада.

Из луковичных представителей семейства Лилейные пестролистностью могут похвастаться тюльпаны и рябчики. Всем, наверное, знаком сорт тюльпана Прэстанс Уникум с белоокаймленными листьями и алыми цветками. Есть и другие сорта: например, из группы зеленоцветных - Эсперанто с белой каймой на листьях и зеленым пламенем на ярко-красных цветках, из махровых - Пабло Пикассо с пестрыми зелено-желтыми листьями и красно-желтыми цветками.

В высшей степени экстравагантное растение - пестролистный рябчик императорский (Fritillaria imperialis). Мало того, что этот цветок сам по себе необычайно красив и весной действительно царит в саду, высокий, с короной крупных оранжевых колокольцев, так он еще и пестролистный - зрелище просто фантастическое.

Конечно, жаль, что рябчики и тюльпаны - эфемероиды, их листья полностью отмирают с наступлением лета, но зато ранней весной, когда корневищные многолетники еще только просыпаются, они уже очаровывают нас своей красотой.

В поисках «цветных» листьев. Часть 2
В поисках «цветных» листьев. Часть 3
В поисках «цветных» листьев. Часть 4
В поисках «цветных» листьев. Часть 5

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее