Лаванда

Лаванда, LavandulaЛаванда в саду, цветениеЛаванда, растение, соцветие, цветокЛаванда в горшке, LavandulaТип растения

травянистое

Семейство

Губоцветные (Lamiaceae)

Декоративные и хозяйственные качества

лекарственный, декоративноцветущий

Почва

плодородная, средней плодородности, дренированная, нейтральная, щелочная

Влажность почвы


сухо

Продолжительность жизни

многолетник

Освещённость

прямые солнечные лучи

Размножение

черенками, семенами, делением, отводками

Раздел

сад, цветник

Этот аромат настолько растиражирован парфюмерной промышленностью, что, когда держишь в руках цветок лаванды, кажется – он пахнет гелем для душа...

Как ни странно, у древних римлян эти цветы вызывали похожие ассоциации. Ведь и название растению они дали от латинского слова lavare, что означает мыть. И именно здесь,на средиземноморской земле, с незапамятных времен использовали лавандовое масло в ваннах. Конечно же не из-за аромата туманной свежести, как характеризуют этот запах в ароматерапии. Вернее, не только из-за него.

Дело в том, что эфирное масло лаванды обладает лекарственными свойствами: дезинфицирующим, антисептическим, болеутоляющим и успокаивающим. И в допенициллиновую эру это было лекарство для очистки, обеззараживания и заживления ран, а также для снятия мышечных болей, сердцебиения, снижения артериального давления. Плюс эффективное средство от бессонницы. Для медицинских целей обычно выращивают лаванду лекарственную (L. officinalis). Существует множество подвидов этого растения с разными оттенками аромата. Но самая душистая, утверждают специалисты, та, что растет на высоте 1300 м над уровнем моря.

Кстати, лаванда – прекрасный инсектицид. Недаром до сих пор саше с сухими цветками растения кладут в платяные шкафы. Не столько для ароматизации воздуха, сколько для борьбы с молью. А в саду источаемый им аромат отпугивает вредных насекомых (но не пчел: лаванда – прекрасный медонос).

Используют эту траву и в качестве пряности – добавляют в салаты, напитки, мясные и овощные блюда, хотя это, конечно, на любителя.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Требует хорошо дренированных и произвесткованных почв.

При семенном размножении сеянцы зацветают уже в первый год, но соцветия удаляют, чтобы они лучше укоренились на зиму.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее