Полезные свойства лаванды

Видео: LAVENDER ЛАВАНДА AROMATHERAPY СРЕДСТВО ОТ БЕССОННИЦЫ СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

Лаванда

С древних времен Гиппократ прославил лаванду. Он настоятельно рекомендовал её своим пациентам при тех или иных заболеваниях. В чем же проявляются полезные свойства лаванды, чем вызван неувядающий несколько веков интерес к ней?

В соцветиях лаванды содержится до 5% эфирных масел, основными компонентами которых являются линалоол, линилиацетат, борнеол, цинеол. Кроме того, в лаванде содержатся флавоноиды, танины, кумарины. Благодаря такому содержанию полезных веществ, лаванда и лавандовое масло обладают спазмолитическим, антидепрессивным, ветрогонным, антибактериальным действием. По широкому спектру полезных лекарственных свойств лаванду можно соотнести с такими растениями, как мята перечная, цитронелла, монарда, лофант анисовый, базилик.

Видео: Ароматерапия для дома: ароматное саше с лавандой




Лавандовое поле

Отвар из цветков лаванды или лавандовое масло помогают при мигрени, при спазмах желудочно-кишечного тракта. Лаванду наряду с календулой используют для полоскания горла и рта при воспалительных заболеваниях, а также на ночь при бессоннице. Если спиртовую настойку из лаванды не разводить, то ее, как и настойку арники горной, можно использовать при укусах насекомых, смазывая больное место.

При мигрени возьмите несколько капель лавандового масла и втирайте в виски. В большинстве случаев боль отступает. Если нет масла, поможет и спиртовая настойка из лаванды, которую несложно приготовить. Взять одну часть сухих, а лучше свежих соцветий лаванды, залить пятью частями спирта, настаивать две недели в темном месте, периодически встряхивая. Затем настойку нужно процедить, остаток травы тщательно отжать и хранить в закупоренных бутылочках в темноте. При необходимости настойку из лаванды принимать так: разводить половину чайной ложки в небольшом количестве воды и выпивать.

В народной медицине настой из лаванды рекомендуется принимать при аменорее. Берется одна чайная ложка сухих соцветий лаванды на стакан кипятка и настаивает двадцать минут в закрытой посуде. Полученный настой из лаванды нужно выпить в течение дня в три приема.

Отвар из лаванды, календулы, лесной земляники, базилика принимают при бронхитах, кожной сыпи, при камнях в почках, мочевом или жёлчном пузырях.

Кстати, сухие веточки лаванды, как и семена нигеллы, помогут отпугнуть моль в шкафу. Для этого достаточно сухую измельченную веточку лаванды положить в тканевые мешочки и поместить эти мешочки в шкафу среди белья. Запах лаванды не даст разводиться моли.

Отдельно хочется сказать о лавандовом масле. Одно из его потрясающих свойств - помощь при ожогах. Если сразу нанести капельку масла на обожженное место, волдыря не образуется. Кроме этого, масло используют при самых различных кожных заболеваниях, а также при ревматизме, заболеваниях дыхательных путей, нервной системы и мочеполовых расстройствах. Широко используется лавандовое масло в ароматерапии. Лавандовое масло можно использовать при бессоннице.

Но есть и противопоказания к применению лаванды и лавандового масла: не следует пользоваться лавандовым маслом первые 4 месяца беременности, а также не использовать настой из лаванды или лавандовое масло одновременно с химиотерапевтическим лечением онкологических заболеваний.

Как заготовить лаванду?

В качестве сырья заготавливают соцветия лаванды вместе с молодыми побегами длиной около 15-20 сантиметров, которые затем высушивают в хорошо проветриваемом помещении или в духовке при температуре около 50-70 оC. Чтобы в заготавливаемом сырье лаванды содержалось больше эфирных масел, срезку соцветий лучше делать в жаркие полуденные часы через 14-15 дней после начала цветения лаванды. Хранить высушенные соцветия лаванды лучше в закрытых бумажных пакетах или стеклянной посуде. Измельчать сырье лучше непосредственно перед употреблением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее