Лаванда

Лаванда

Лучше всех о лаванде сказал Авиценна: "Это кнут для сердца и метла для мозга". Апулей в "Метаморфозах" писал, что лаванда не только изгоняет злых духов из комнаты, где находятся влюбленные, но и помогает им любить друг друга. Мази, которыми смазывали тело перед встречей с любимым, в своем составе содержали большое количество лаванды.

Гиппократ указывал, что "... она согревает мозг, уставший от прожитых лет. Кушать ее очень полезно при болезнях печени и селезенки- если сделать обкуривание, то уничтожается злой запах и дух- а так же согревает матку, удаляет влагу и очищает ее. А если женщина введет ее во влагалище, то забеременеет".

Лаванда

Великий русский ученый-врач, академик И.Л.Лепехин (1740-1802) писал:

"Если бы эта трава росла на нашей земле, польза была бы народу несказанная". Английские фитологи рекомендуют масло лаванды при родах, уверяют, что оно помогает сделать их спокойными и даже ускоряет.

Лаванда




На Востоке на предприятиях со скрупулезной и тонкой работой, особенно где много женщин, периодически рассыпают лаванду для снятия нервного напряжения. Ароматотерапия - новое, перспективное направление медицины.

Наибольшим лечебным эффектом обладают сиреневые соцветия.

Лаванда попала к нам из Средиземноморья, и земли Украины ей очень полюбились, особенно Крым.

Лаванда

Лавандовое масло - одно из самых популярных в ароматерапии. В течение многих веков мешочки с Лавандой помещают в шкафы с бельем для защиты тканей от моли и других насекомых - инсектицидные свойства Лаванды особенно сильны.

Масло высоко ценилось римлянами за антисептическое действие, и они часто использовали его для очистки и обеззараживания ран. Латинское слово "lavare" означает "мыть". Некогда считалось, что масло помогает при легких формах эпилепсии.

Лавандовая вода была очень популярна в эпоху Елизаветы и Стюартов (XVI-XVII вв.), ее очень любила королева Мария Генриетта, жена Карла I. В Англии лаванда долгое время выращивалась в окрестностях Митчема в графстве Суррей, хотя сегодня ее обширные посевы можно видеть в Норфолке. Замечательные свойства масла как заживляющего средства были открыты совершенно случайно французским химиком Гатфоссе в начале XIX века.

Лаванда

Для придания необычного аромата лаванда используется в некоторых блюдах марокканской и французской кухни.

Самое яркое и непревзойденное качество Лаванды:

  • Косметическое - для ухода за чувствительной кожей,
  • Целебное - седативное, релаксирующее средство.

Эмоциональная сфера. Лаванда снимает перепады настроения, усмиряет дух гнева в каждом человеке, приносит спокойствие и ясность. Она повышает концентрацию внимания. Это аромат внутреннего созидания и покоя. Он не позволяет обидам и стрессовым расстройствам "атаковать" разум, устраняет плаксивость и истерические реакции. Нежные касания этого аромата обеспечивают продуктивный отдых, после которого чувствуешь себя свободным, полным сил и радостных надежд.

Видео: София Ротару feat. Jaak Joala "Лаванда"

Рудольф Штайнер считал, что лавандовое масло стабилизирует физическое, эфирное и астральное тела человека, вследствие чего оказывает благотворное действие при психологических расстройствах.

Лаванда

Видео: София Ротару Лаванда Песня - 1986

Магическое действие. Лаванда способствует самопознанию, медитации, быстрому восстановлению сил. Обеспечивает полную энергетическую релаксацию, уменьшает агрессию, помогает излечиться от зависти. Это тёплый нежный аромат, позволяющий найти в страстных объятиях не только пожар, но и утончённость, и интуитивную проникновенность. Ванны с лавандовым раствором формируют идеальный запах тела: запах чистоты и нежности.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее