Лаванда в домашних условиях

Видео: Как вырастить лаванду

Лаванда в домашних условиях

Лаванда – морозостойкий вечнозеленый кустарник семейства губоцветных, насчитывающее порядка 25 различных видов.

Родиной этих душистых многолетних трав и кустарников являются Канарские острова, Индия, Средиземноморье.

Свое название лаванда получила от латинского слова «lava», что в переводе означает «мыть».

Лаванда в домашних условиях

Это связано с тем, что древние римляне часто добавляли в свои ванны цветки лаванды для свежести и аромата. И это неудивительно: лаванда обладает утонченным, легким, цветочно-травяным ароматом, который широко используется в парфюмерии на протяжении многих столетий. Это растение весьма неприхотливо, и можно попробовать самостоятельно вырастить лаванду в домашних условиях.

Видео: Лаванда

Лаванда вырастает до 80-90 см, надземная часть выглядит в виде правильной сферической кроны, которая состоит из множества веточек. Листья супротивные, линейные или ланцето-линейные, с загнутыми краями. Мелкие цветки лаванды располагаются на концах ветвей, где образуют колосовидные соцветия, окрашенные во все оттенки фиолетового: от нежно-сиреневого до насыщенного, темно-фиолетового цвета. Лаванда чаще всего цветет весной.




У основания цветка находятся масляные железы, которые вырабатывают ценное эфирное масло. Аромат лаванды обладает успокаивающим, болеутоляющим, спазмолитическим действием, улучшает настроение, очищает воздух в помещении. Эфирное масло лаванды используется для ингаляции при простудных заболеваниях, лечения ран, ушибов, ожогов. Цветки лаванды хорошо справляются с бессонницей, повышенной утомляемостью, нервными расстройствами.

Лаванда в домашних условиях – не просто ароматное декоративное растение, она способна создавать в помещении комфортный для человека микроклимат.

Виды лаванды

Лаванда узколистная – компактный полукустарник с узкими опущенными листьями. Душистые соцветия начинают появляться летом, и цветут на протяжении всех теплых месяцев. Этот вид используется для получения эфирного масла, а в засушенном виде идет для приготовления ароматических смесей и саше.

Лаванда широколистная – отличается от узколистной лаванды цветками с узкими прицветниками и более широкими листьями. Цветки очень душистые, появляются с наступление лета, стебли серые, опущенные, с ароматной листвой.

Лаванда французская отличается наиболее декоративными цветками. Кустик небольшой, очень компактный, с узкими зеленовато-серебристыми скрученными листьями с хвойным ароматом. Отличается морозостойкостью и неприхотливостью, отлично подходит для комнатного цветоводства.

Лаванда испанская – весьма необычный представитель своего рода. Цветки окрашены в бледно-зеленый цвет, собраны в компактные соцветия. Начинает цвести с середины лета.

Особенности ухода за лавандой

Лаванда в домашних условиях не потребует слишком тщательный и кропотливый уход. Важно знать, что это южное растение способно источать свой нежный аромат лишь под воздействием солнечных лучей, а потому горшок с растением ни в коем случае нельзя располагать в тени. Если нет возможности обеспечить лаванде достаточное количество солнечного света, то необходимо создать дополнительное искусственное освещение, не менее 8-10 часов в стуки.

Лаванда предпочитает прохладные и хорошо освещенные места. При посадке растения следует обеспечить хороший дренаж, в качестве которого отлично подойдет грубый песок, керамзит или мелкие горшечные черепки. Выложите слой дренажа на дно горшка, а только потом насыпайте землю. К почве лаванда не требовательна, однако самым оптимальным для этого растения вариантом будет цветочный грунт, купленный в магазине, с добавлением небольшого количества щебня.

Не стоит использовать для выращивания лаванды в домашних условиях обычную садовую землю – при поливе она сожмется и задушит корни растения. Поливать следует регулярно, ежедневно, лучше всего вечером или ранним утром. Вода для полива должна быть комнатной температуры, отстоянной. Во время полива важно увлажнять не только почву, но и зеленые части лаванды.

Если в помещении, где растет цветок, излишне сухой воздух, то рекомендуется дополнительное увлажнение в виде опрыскивания. С наступлением весны лаванду можно выносить на открытый воздух, однако растение следует беречь от сквозняков и ветра.

Выращивание лаванды в домашних условиях

Видео: Лаванда в приусадебном хозяйстве

Чтобы самостоятельно вырастить лаванду из семян, следует использовать только качественные стратифицированные семена, для всхода которых потребуется низкая температура в помещении. Для посева используют любые ящики или горшки подходящего размера. В домашних условиях семена лаванды всходят довольно долго, могут оставаться в земле до двух месяцев, прежде чем появятся первые всходы. Если вы хотите, чтобы уже к весне взошли семена, то сеять их лучше всего уже в ноябре.

Семена необходимо сеять на поверхности увлажненного компоста, присыпав их потом тонким слоем земли. Чтобы семена лаванды не пересохли, необходимо прикрыть посевы прозрачным полиэтиленовым пакетом и поставить в теплое, хорошо освещенное место. Температура, при которой всходят ростки лаванды, должна быть довольно низкой, не более 15-18 С тепла.

Если в течение ближайших 1-1,5 месяцев семена не дадут всходов, то ящик с рассадой рекомендуется поставить в холодильник на 2-3 недели. С появлением проростков, с ящика убирается полиэтиленовое покрытие, а молодые растения следует пересадить в отдельные горшочки. Все лето и осень ростки лаванды следует держать на солнечной стороне, чтобы обеспечить подрастающим растениям достаточное количество света.

С наступлением лета лаванду можно вынести в сад или на балкон. Осенью растение необходимо заносить в теплое помещение, так как корни лаванды поверхностные, и могут замерзнуть вместе с грунтом. Лаванда в домашних условиях прекрасно растет, радуя своих хозяев тонким, душистым ароматом, который оказывает оздоровительное воздействие на организм человека.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее