Выращивание лобулярии из семян

Лобулярия - достойное украшение любого сада

Если вы мечтаете о красивом дачном участке, который радовал бы глаз, вам поможет в его дизайне лобулярия. Выращивание из семян в домашних условиях – процесс простой, с которым справится даже начинающий садовод.

Содержание

 Внешний вид

Лобулярия – это садовый цветок, полный очарования. Благодаря яркому цвету и неповторимому аромату это растение станет украшением вашего сада, создав яркий цветочный ковер. Причем с его помощью можно украсить клумбу, газон, гравийный садик или альпийскую горку. Лобулярия бывает однолетней и многолетней, в высоту способна выраст до 40 см, побеги отличаются ветвистостью, листья пушистые, а сами цветки мелкие и собраны в пышные соцветия. Выращивание лобулярии из семян нетрудное, растение будет радовать своим насыщенным цветением с мая до заморозков. Лобулярия представлена в пяти видах, правда, в наших широтах произрастают только сорта, пришедшие к нам из средиземноморских стран.

Лобулярия (алиссум)

Основные правила

Выращивание лобулярии из семян отличается простотой, но нужно знать некоторые правила этого процесса:

  1. При неприхотливости растение требует посадки в открытом солнечном месте. отличается морозостойкостью.
  2. Поливать лобулярию нужно аккуратно, без перелива – застой воды приведет к гниению корней. В идеале поливать ее можно только при длительной сухой погоде, а если погода влажная, то можно и вовсе не поливать.
  3. Посадка должна сопровождаться подкормкой органическими удобрениями, их можно использовать и после среза побегов, которые уже отросли.

Особенности семенного выращивания

Горная лобулярия




При выращивании лобулярии из семян нужно в первую очередь придерживаться временных рамок. Высеивать семена можно сразу в грунт – или осенью, или весной. При осеннем посеве следует прикрыть семена. Второй способ выращивания – через рассаду, которая затем пересаживается в теплицу или просто на грунте под пленку. При таком способе выращивания лобулярии следует следить за температурой воздуха – она должна быть не ниже 12 градусов. Рассада со временем прореживается – интервал между посадками должен составлять около 15 см, в мае их можно высаживать уже в открытый грунт. Соблюдние интервалов играет важную роль, поскольку в ином случае лобулярия вытянется в рост и будет более подвержена различным заболеваниям.

Получаем рассаду

Идеальное дополнение ландшафтного дизайна любого сада – это лобулярия. Выращивание из семян в домашних условиях достаточно просто при соблюдении ряда правил. Отметим, что в умеренном климате растение чувствует себя комфортно, поэтому в европейских странах и у нас ее культивируют именно как однолетник. Саженцы легко получить из семян, поэтому этот способ и считается самым популярным для выращивания этого растения.

Лобулярия красива в любой композиции

Перед высадкой семян в контейнеры почва должна быть хорошо увлажнена, после этого равномерно распределяем в ней семена и присыпаем обычным речным песком. Контейнеры накрываются пленкой, полив осуществляется раз в несколько дней. Уже на 10-е сутки лобулярия даст побеги, но семена могут произрастать неравномерно, так что в общей сложности всходы могут появляться в течение месяца-полутора. Пленка снимается, как только саженцы обрастают 3-4 листиками.

Если проращивание семян началось в конце марта, то пикировку можно проводить уже в мае, когда саженцы уже будут высотой до 8 см. Высаживать рассаду следует сразу в грунт, причем важно следить за тем, чтобы саженцы были выкопаны вместе с комом земли, чтобы защитить корневую систему от повреждений. Некоторые садоводы предпочитают выращивать лобулярию из семян, которые были помещены в грунт еще осенью. В таком случае семена всю осень и зиму должны находиться под пленкой, снять которую можно только весной. Кроме того, стоит помнить, что такой способ не даст эффективности всхожести семян.

Лобулярия на дачном участке

Лобулярия высаживается, как правило, в хорошо освещенное место, где не будет сквозняков. Кроме тепла это растение любит солнце, а вот заливать растение не стоит – оно прекрасно переносит недолгую засуху. Первые цветы появятся на вашей клумбе уже к маю, причем цвести лобулярия будет аж до самых заморозков. Многолетние лобулярии, которые еще называют алиссумом, можно размножать и через черенки. Для этого уже отцветшие растения стоит оставить в грунте, чтобы они доцвели, семена в них созрели и осыпались. Сильные побеги нужно проредить, оставляя между кустиками порядка 20 см.

Уход в грунте

Лобулярия в оформлении клумбы

Лобулярия, как уже говорилось, не самый требовательный цветок, но определенного ухода требует. После того, как растение обросло первыми несколькими листочками, нужно подкормить его комплексным удобрением, причем подкормки со временем должны стать ежедневными. Все удобрения следует сначала замочить в воде, полученной смесью заливают корни, стараясь не задеть листья и цветы, чтобы не обжечь их. После подкормки можно полить лобулярию чистой водой. Если кусты подвергались стрижке, следует для их быстрого восстановления подкормить их азотными удобрениями. Кстати, для высокорослых растений стрижка просто обязательна для сохранения декоративности кустов.

Скальная или морская?

Лобулярия (алиссум) в оформлении бордюров

Лобулярией обычно называют алиссум морской, но есть еще одна интересная разновидность этого цветка – скальный алиссум. Морской алиссум достигает 20 см в высоте, обладает серебристыми мелко опушенными листками с мясистой структурой, в теплом климате растут как многолетние растения. Благодаря мелким цветкам растение смотрится пышно, а если учесть цветовое разнообразие – от белого до бордового, можно сделать клумбу очень яркой. Лобулярия, или алиссум морской отлично подходят для высадки на краях клумб, рабаток, бордюра вдоль дорожек. Красивые сочетания можно создать при комбинации с флоксом, лобелией. Стойкая к засухе лобулярия годится и для оформления каменистых садов или альпийских горок, где ими можно украсить промежутки между ступенями или дорожками. Скальный алиссум – это многолетник, который может вырасти до 25 в высоту. Он отличается сильноветвистыми стеблями, которые формируют аккуратный округлый кустик с удлиненными листьями. Цветки также мелкие и собираются в плотные кисти. В слишком жаркую погоду цветение скального алиссума короткое.

Дизайн сада

Фиолетовая лобулярия

Лобулярия – уникальный цветок, с помощью которого можно сделать необычным дизайн любого загородного участка. Если вы любите уголки с восхитительными ковровыми покрытиями из цветов, то это растение точно порадует вас. Лобулярией можно красиво украсить бордюры, особенно если грамотно подобрать цветовые сочетания. Не менее эффектно смотрится алиссум в контейнерах, например, на балконе или просто как акценты на участке.

При высадке помните о том, что лобулярия дает очень насыщенный аромат, который будет даже избыточным. А потому, если вы против сильных запахов, подумайте, где вы высадите это яркое растение. Садоводы часто используют его для оформления неприглядных участков на территории, поскольку такая цветочная композиция точно придется вам по вкусу.

Болезни и вредители

Как и любое другое растение, лобулярия подвержена влиянию разных болезней. Самая распространенная – мучнистая роса, которая особенно часто появляется во влажном климате. Ее влияние сразу заметно – начинают буреть и опадать листья цветка. При появлении таких дефектов больные участки растения удаляются, а сам цветок лучше обработать мыльным раствором. Не менее опасны для алиссума бурая гниль и белая ржавчина, которые очень быстро распространяются.

Лобулярия - шикарный внешний вид

Из вредителей лобулярии любимы тлей и цикадками, которые переносят желтуху среди растений. Бороться с ними можно разными способами: химическим воздействием, отпугивающими растительными отварами. Самые не любимые тлей составы – на основе цитрусовых. Так что отвар из кожуры апельсинов и мандаринов – самое надежное решение в борьбе с тлей и обеспечении экологической безопасности на вашем участке. Бороться с тлей модно и обычным мыльным раствором, который приводит к закупорке дыхательных путей насекомых.

Лобулярия в саду

И помните: грамотный уход за лобулярией – это постоянное внимание почве и ее состоянию. При любых дефектах избавляться от них нужно своевременно – это позволит вам спасти красивые посадки на своем загородном участке. Да, и еще совет: чтобы придать своей загородной территории яркий внешний вид, сочетайте сорта лобулярии и другие не менее красивые растения. А сорта алиссума представлены в огромном разнообразии!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее