Посадка и уход алиссума



Требование к выращиванию алиссума

Растение алиссума обладает отличной холодостойкостью, оно способно выдерживать заморозки до минус 10 градусов Цельсия. У алиссума есть некоторые виды, которые способны переносить зиму не сбрасывая листья. Для выращивания и посадки алиссума необходимо подбирать места с хорошим освещением, в условиях полутени, алиссум будет также цвести, одна цветовая подушка будет рыхлой.

Алиссум помимо хорошей зимостойкости обладает и засухоустойчивостью, может нормально переносить сухой воздух. Что касается почвы, то для алиссума она необходима лёгкая, плодородная, нейтральная с хорошим, качественным дренажом.

А вот для пиренейского алиссума (один из видов этого растения) почва требуется с большим содержанием кальция, тогда этот вид алиссума сможет показать полностью свои декоративные качества.


Посадка алиссума

Алиссум можно размножать тремя способами, это черенками, делением куста и семенами. Давайте сейчас поговорим подробнее о посадке алиссума семенами, так как именно этот способ чаще всего привлекаем наибольшее внимание.

Посев семян алиссума необходимо осуществлять весной, если быть точнее в апреле в парники. Также можно сеять алиссум в открытый грунт, но тогда посев осуществляется не в апреле, а в мае. Цветение алиссума наступает через 40-50 дней после как появились первые всходы.




Деления кустов алиссума производится также как и посев семян в теплицу в апреле, а черенкование растений можно проводить только в июне. При посадке алиссума в грунт, необходимо помнить, что это растения имеет особенность быстро и сильно разрастаться, по этой причине сажать алиссум в грунт нужно соблюдая расстояние между кустиков в 30 либо 40 сантиметров.


Уход за алиссумом

Посадка и уход алиссума особых проблем не создаёт, так как это растение не требовательное. Поэтому мы дадим несколько советов начинающим цветоводам, которые помогут полностью «развернуть» все декоративные качества алиссума.

Видео: Алиссум уход

Совет первый – в весенний период для наилучшего цветения алиссума необходимо удалить все старые, прошлогодние отцветшие цветоносы. Также по окончанию летнего цветения сразу необходимо удалять отцветшие цветоносы, это повлияет на алиссум таким образом, что он зацветёт повторно.

Говоря в общем, подрезать алиссум следует на 5-8 сантиметров, это касается всех видов кроме одного, алиссума скального, его можно подрезать только на одну треть не более.

Совет второй - чтобы алиссум не перестал цвести раньше времени, нему необходим регулярный полив, от недостатка влаги, алиссум сбрасывает цветы. Однако и переувлажнения также нельзя допускать, алиссум может просто вымокнуть и пропасть.

Совет третий – подкормки алиссуму следует устраивать примерно два раза за год, используя для этого удобрения комплексные либо удобрения азотные.

Болезни и вредители алиссума

Корневая часть алиссума может поражаться бурой гнилью, также бурой гнилью поражается корневая шейка растения. Также алиссум может заболевать ложной и настоящей мучнистой росой, кроме того вирусной мозаикой которая обычно поражает цветную капусту. Также стоит опасаться увядания и желтухи астр.

Из вредителей стоит опасаться при выращивании алиссума капустную моль, гусениц, репной белянки, крестоцветных блох и капустной белянки.


Алиссум как украшение

Алиссум, как известно растение не прихотливое, это позволяет украшать алиссумом красивые альпинарии, которые находятся на солнечных местах, также алиссум используют часто для украшения и маскировки отцветших мест рокария. Благодаря тому, что алиссум быстро растёт, развивается и даёт побеги его можно использовать как ковровое растение, которое необыкновенно красиво смотрится в период цветение, а также и после него, из-за необычного цвета листьев, серебристо-зеленого.

Видео: Алиссум уход.Лобулярия уход

Многие садоводы и цветоводы, практикуют выращивание низкорослых сортов алиссума для украшения каменных плит, сажая их между плитами. Очень красиво алиссум может смотреться в бордюрных посадках и на клумбах.

Как советую опытные флористы, алиссум лучше всего сажать в групповых посадках, так как красивые жёлтые и белые цветки алиссума создают необыкновенный контраст, с другими растениями розового, фиолетового и синего окраса. В напарники этому растению лучше всего выбирать, ирисы, незабудки, флоксы либо поздноцветущие тюльпаны.

Алиссум также отлично подходит для украшения балконов, для этого его можно выращивать в контейнерах и цветочных горшках. Также необходимо отметить, что алиссум является медоносным растением, благодаря своему потрясающему сладкому аромату, напоминающий мёд, за это растение ценится у садоводов гораздо больше. При выращивании алиссума у себя на участке, он привлекает в большом количестве пчёл.

Помимо того что алиссум широко используют для украшения садов, цветников и просто участков, он ещё является лекарственным средством, которое очень часто используется в народной медицине.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее