Примеры быстрорастущих растений и пара советов по их выбору

Украшение дома растениями

Идеальным вариантом для украшения каждого загородного дома являются быстрорастущие вьющиеся растения — для забора, для стены здания для оформления зеленой арки или балкона. Многим владельцам собственного дома хочется сделать свое пространство более уютным и красивым. Для этих целей используют различные растения. Вьющиеся пользуются особой популярностью. Но если речь идет о растениях, которые медленно развиваются на протяжении нескольких лет, то придется долго ждать, пока изгородь приобретет красивый внешний вид. Именно поэтому лучше всего использовать быстрорастущие цветущие вьющиеся растения для забора: они стремительно прибавляют в росте и уже вскоре будут радовать окружающих своим прекрасным внешним видом. Конечно, этого не произойдет за месяц или два, но в течение года-двух у вас будет красивый вертикальный живой ковер.

Розы на заборе

Растения должны правильно подбираться в зависимости от типа изгороди, от климатических условий, а также личных предпочтений каждого клиента. Лучше всего заранее просмотреть всю интересующую информацию и определиться с нужным типом зеленых насаждений. Об этом немало статей и много фото, на которых можно увидеть, например, однолетние быстрорастущие вьющиеся растения для забора, для стены дома и даже для балкона. Многолетники же будут радовать вас несколько лет подряд. Узнать всю нужную информацию можно не только в интернете, но и в специализированных источниках, где рассказывается о том, как ухаживать за садом и огородом.

Содержание

Основные преимущества вьющихся растений

Есть быстрорастущие вьющиеся растения для забора, которые вырастают за сезон и радуют окружающих прекрасными цветами уже в первый год после высадки — это так называемые однолетники.

Видео: Прокачка амортизатора. Проверка при покупке.Часть1

Быстрорастущие однолетние вьющиеся растения для забора имеют ряд преимуществ в сравнении с другими типами растений. А именно:

  • они довольно быстро оплетают заборы и стены;
  • с их помощью очень легко и эффективно можно замаскировать потрескавшиеся стены или какие-либо другие погрешности;
  • также данные растения используют для того, чтобы выделить какой-нибудь конкретный уголок в саду или в частном дворе;
  • их используют в качестве живой изгороди там, где нужно устанавливать небольшие заборы.

Ампельные растения для украшения фасадов

Если говорить о последнем пункте, то нужно отметить, что многие быстрорастущие растения можно фигурно стричь и таким образом придавать особенный внешний вид месту, где они растут. Это только основные плюсы от использования живой изгороди. Кроме всего вышеперечисленного стоит отметить также и то, что вьющиеся растения просто незаменимы на участках, где ограничено пространство, ведь для них нужно очень мало места.

Видео: СЫРОЕДЕНИЕ И БОЛЕЗНИ. ГДЕ МИФЫ, А ГДЕ ПРАВДА?!

Как правильно выбрать растение




Как уже говорилось выше, для того чтобы изгородь выглядела действительно стильно и красиво, следует знать, как правильно выбирать растение. Несмотря на то, что на сегодняшний день предоставлен достаточно большой ассортимент подобных растений, не все из них имеют одинаковые характеристики.

Однолетние плетистые растения

Прежде всего, выбирая вьющиеся вечнозеленые растения для забора, следует учитывать качество освещения места, где они будут расти. Также важно понимать, какой тип почвы в данном месте и общие условия сада. Не менее важно учитывать и размер самой изгороди, а также её функции. Если соблюдать все эти правила, то наверняка получится выбрать и приобрести действительно эффектное и красивое растение, которое будет отлично смотреться в нужном месте.

Несколько советов о том, как правильно выбрать многолетние быстрорастущие вьющиеся растения для забора:

  • для открытых мест лучше всего приобретать растения, которые выдерживают морозы и которым не страшна жара;
  • если речь идет о часто посещаемом месте, то следует отдавать предпочтение лианам или же растениям, которые в осенний период приобретают красивую окраску;
  • в случаях, когда выбираются растения, которые будут посажены возле уже действующей молодой изгороди, то нужно покупать не сильно вьющиеся, чтобы они не переплетались с теми, что уже были высажены ранее.

Лиана - популярный цветок среди плетистых растений

Для озеленения ограждений из камня или стены лучше всего приобретать ползучие лианы, которые быстро и без лишних проблем выбираются по поверхности вверх. Для лучшего эффекта можно прикрепить специальную решетку на стену и пустить по ней растение.

Видео: Сергей Митрофанов. Зеленый коктейль МАНГО

Более детально о живой изгороди

Есть ряд красивых растений для живой изгороди, которые в регионах с мягкими климатом являются многолетниками, но в тех краях, где зимы морозны, их выращивают как однолетники. Из таких растений можно выбрать:

  • фасоль;
  • душистый горошек;
  • тунбергию;
  • долихос;
  • настурцию;
  • кобею и другие.

Приобретая для украшения забора вьющиеся растения — будь это однолетние или многолетние сорта, следует знать, как правильно их высаживать и как именно за ними ухаживать.

Нужно понимать, что буквально через год или два высаженные цветы полностью покроют изгородь или сетку. Соответственно все имеющиеся на поверхности трещины и другие погрешности будет довольно сложно убрать, не повредив ваш живой зеленый ковер. Поэтому лучше всего заранее оштукатурить стенку или закрасить имеющиеся дыры. Металл следует обрабатывать специальным антикоррозийным средством, ну а древесину — специальным раствором, чтобы она не гнила.

Чаще всего любители живой изгороди приобретают уже пророщенные растения, что продаются в контейнерах. И это понятно, ведь их корневая система уже хорошо развита, а значит они легче приживутся на новом месте.

Лимонник плетистый на фото

Эксперты советуют высаживать саженцы осенью или весной, хотя некоторые растения можно сажать и летом. Высаживаются растения в специальные посадочные ямы, которые имеют глубину почти 50 сантиметров. К земле добавляют компост или перегной. Твердую почву нужно обязательно разрыхлить. Расстояние между ямами составляет примерно метр-полтора. Но если нужно получить плотный занавес, то можно уменьшить расстояние и до 0,5 метра. После посадки растение следует обязательно полить.

Самые популярные растения

Если вы уже представляете хотя бы приблизительно, какие из быстрорастущих вьющихся растений подойдут вам, украсив стену дома или ваш забор, если посмотрите, как на фото выглядит вся эта красота, можно приступать и непосредственно к выбору, рассмотрев наиболее популярные варианты.

Например, есть такая распространенная красивая лиана, как кирказон крупнолистный. Он имеет достаточно плотные листья, которые в осенний период времени приобретают желтый окрас. Его нельзя высаживать в открытой местности, где зимой бывают сильные морозы, так как растение быстро замерзает. Также нужно помнить о том, что кирказон любит средний уровень влажности и очень чувствителен к пересыханию почвы.

Плетистая имопея на фото

Не менее популярен плющ обыкновенный. Это многолетнее вьющееся растение для забора имеет густые листья темно-зеленого цвета, которые остаются зелеными на протяжении всего сезона. Правда, как и в предыдущем случае, растение может погибнуть из-за сильных морозов. Также оно чувствительно к пересыханию почвы. Лучше всего высаживать растение вдоль забора, потому что его плети тянутся вверх. С его помощью можно делать искусственную изгородь или навес. Ну и конечно нельзя забывать о том, что плющ любит солнечный свет.

Еще к списку популярных многолетних растений можно отнести:

  • виноград;
  • акебию (шоколадную лиану);
  • клематис;
  • горец Ауберта;
  • хмель и многое другое.

Они неприхотливы и могут хорошо расти в любом месте.

Украшение беседки листьями винограда

Как правильно ухаживать

Если вы выбрали, какие вьющиеся растения будете использовать для озеленения забора, нужно выяснить, как правильно за ними ухаживать. Каждое растение требует индивидуального подхода, но есть и основные правила, которые подходят для любого вьющегося растения.

Пока изгородь еще совсем молодая, следует особенно внимательно за ней ухаживать. Это нужно делать в первый год после высадки.

Плетистая роза на фото

Нельзя забывать о правилах полива. Земля вокруг насаждения должна быть всегда увлажненной, хотя и не нужно сильно её заливать. И конечно, не забываем об удалении сорняков.

Еще один совет касается подготовки к зиме. Осенью вокруг каждого молодого побега следует сделать земляной бугорок или насыпать опилок. Эта подстилка защитит корневую систему во время зимних морозов. Если же весной все равно окажется, что некоторые побеги замерзли, их нужно просто обрезать, и чем короче, тем лучше. Если сделать это ранней весной, то до начала цветения растение выпустит новые. Также не забываем и о том, что нужно обрезать побеги, которые мешают соседним насаждениям, или просто слишком сильно разрослись.

Украшение забора розами

Кстати, многие садоводы любят создавать из быстрорастущих кустарников всевозможные скульптуры с помощью садовых ножниц.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее