Быстрорастущие вьющиеся растения

Быстрорастущие вьющиеся растения




Для благоустройства дачного участка просто необходимы быстрорастущие вьщиеся растения, способные за короткое время создать стену из зелени и цветов. При выборе вьющихся растений нужно руководствоваться не только их красотой и способностью закрыть какую-то поверхность. Важно также учитывать их высоту. Самые быстрорастущие среди вьющихся многолетних растений — плющ, дикий виноград и горец вьюнковый.

Они достигают в высоту до 15 м, а плющ даже до 30 м. но если плющу, чтобы добраться до конька крыши, требуется значительное время, то горец вьюнковый может добраться до этой отметки всего за один сезон.

Справа налево: плющ, горец вьюнковый, дикий виноград, глициния, жимолость каприфоль, клематис в сравнении с ростом человека

Для таких быстрорастущих вьющихся растений требуются прочные опоры, за которые они будут цепляться или обвиваться вокруг них, так как чем выше растение, тем больше его вес. Глициния, вьющийся жасмин, дикий виноград и краснопузырник, взобравшись на десятиметровую высоту, тоже весят немало. К относительно невысоким вьющимся растениям относятся жимолость каприфоль — до 6 метров, и клематисы — до 4 метров. У всех быстрорастущих культур есть исключения — растения отдельных сортов гораздо мощнее.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее