Зимние дачные забавы: а давайте попробуем вырастить киви из семян!

Сразу скажу, не знаю, какого рода плод киви: мужского, женского или среднего. Честно пыталась найти четкое определение в интернете, но тщетно! В принципе, это неважно, речь ведь пойдет совершенно о другом.

Размножаем киви семенами


Я, конечно, любитель экзотов, но на посев семян киви меня сподвигла младшая дочь – страстная любительница этого фрукта. Этим летом мы отдыхали неподалеку от Сочи, у хозяйки частной гостиницы весь забор и легкий навес был увит лозами киви. До этого я ни разу не видела, как он растет, поэтому забросала добрую женщину вопросами, которых у меня было бессчетное количество. А как же иначе?! Все знают, что киви, которые продают в супермаркетах, неоднократно подвергаются химической обработке для дозревания, предотвращения заболеваний и повышения лежкости. Вот что мне удалось узнать у хозяйки киви. Оказывается, эта лиана может с успехом расти и плодоносить даже в средней полосе России, но потребуется ее укрытие на зимний период. Воодушевившись перспективой иметь витаминный фрукт на своем подворье, я твердо решила попробовать вырастить киви на своем участке. Но, время идет, другие заботы становятся первостепенными… В общем, про посадку киви я забыла. Но не забыла об этом моя младшая дочь!




Очень часто на второй завтрак я делаю им фруктовое ассорти: нарезаю яблоки, киви, бананы, апельсины, свити, авокадо, все, что есть в доме из фруктов. И недавно моя младшенькая спросила меня, когда же мы посадим киви? Делать нечего, пришлось приняться за проращивание семян.

Семена киви после 2-дневной подготовки

Ложечкой выскребла немного мякоти с семенами и положила их в небольшое количество воды, чтобы они вышли из оболочек. Два дня они простояли в тепле, даже слегка «забродили». Зато в процессе промывания под проточной водой семена остались абсолютно чистыми.

Лотки с посеянными семенами киви

Я их слегка просушила на обычной бумажной салфетке и посеяла в грунт: по 1 части песка, садовой земли и грунта для рассады. Как-то давным-давно я уже пробовала вырастить киви из семян в обычной садовой земле. Семена проросли дружно, над землей была зеленая «щетка» всходов, но все они, до единого, погибли от «черной ножки». Помня о неудачном опыте, в этот раз садовую землю и песок прокалила в духовке, надеюсь, трудилась не зря. Теперь мы всей семьей ждем результата наших посевов. Что получилось из нашего эксперимента, расскажу позже, по мере появления новостей по теме.

А вообще-то, киви выращивают даже как комнатное растение. Есть у кого-нибудь подобный опыт? Нам не помешал бы совет практика!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее