Выращивание киви в домашних условиях

Видео: Как вырастить киви в домашних условиях. №2

Посев

Для того чтобы выращивать киви в домашних условиях, необходимо взять зрелые ягоды, выбрать из них семена, хорошенько отмыть от остатков мякоти и стратифицировать. Далее выбранные и отмытые семена ягод киви необходимо выдержать в влажном песке от 2-х до 3-х недель, при этом нужно выдержать температуру, чтобы не опускалась ниже +10 и не поднималась более +20, после этого температурного режима надо на протяжении 2-х недель держать температуру от +4 до +5 градусов °С.

Видео: Выращивание киви в домашних условиях




Сеять семена нужно вместе с песком, делается это сразу же после стратификации. На дне горшка заранее необходимо приготовить хороший качественный дренаж, а также наполнить горшок субстратом. После того, как семена были посеяны, их необходимо тонким слоем почвы присыпать, после чего произвести опрыскивание, как все это будет сделано, горшок необходимо накрыть стеклом. Горшок с посевом киви нужно выставить в достаточно теплое место, где есть хорошее освещение. Ежедневно стекло, накрывающее посевы, необходимо протирать, а также переворачивать.


Уход за всходами киви

После того, как появятся всходы, их нужно приучать к естественной циркуляции воздуха, только делать это необходимо постепенно, не торопясь. Если все делать правильно и создать необходимые благоприятные условия для обитания, то посевы семян киви очень быстро пойдут в рост. Нужно не забывать, что одно из правил, которое необходимо выполнять для хорошего роста сеянцев - это рыхление, только производить его нужно крайне осторожно, также как и пикировку растений, так как саженцы киви имеют поверхностную корневую систему и повредить ее очень легко. После того, как кусты киви окрепнут, нужно производить формирование куста, делается это при помощи обрезки, а именно: удаляются слабые побеги, так как на кусте должны остаться только самые сильные, которым в свою очередь необходимо обеспечить хорошую опору.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее