Анис от простуды и ночных кошмаров

К приходу зимы к нам на Южный берег Крыма я всегда запасаюсь различными растительными бальзамами: от кашля, от простуды, прогревающим. У каждого из них свой неповторимый аромат. Особенно любим мною бальзам от кашля с ароматом аниса, которым всем без исключения простывшим домочадцам я растираю грудь. А что же это за растение – анис?

Анис обыкновенный
Использовано фото с сайта: am-am.su

Видео: НОЧНОЙ КОШМАР (ПЯТНИЦА 13 - ЧАСТЬ 2)

Ботаническое описание


Анис обыкновенный (Pimpinella anisum, syn. Anisum vulgare) — однолетнее травянистое опушенное, душистое растение из семейства сельдерейных, высотой 25-60 см. Прикорневые розеточные листья цельные, остальные – рассеченные. Цветки мелкие, белые, в сложных зонтиках- распускаются в июне-июле. Плоды – вислоплодники- созревают в августе.
Родина – Малая Азия.




Применение


Анис обыкновенный – культивируемое пряное, лекарственное, медоносное, весьма декоративное растение. В пищу употребляют молодые зеленые листья с легким освежающим ароматом (салаты, приправа к первым и вторым блюдам), недозрелые соплодия (пряность при консервировании), семена (пряность в хлебопечении, ароматизатор варений, компотов, молочных и фруктовых супов, крепких напитков, например, с давних пор на Руси славилась знаменитая анисовая водка).

Видео: Противовирусные средства от простуды и гриппа Артлайф

С лечебной целью используют плоды, обладающие отхаркивающим, противовоспалительным, антиспастическим, мочегонным, бактерицидным, лактогонным действием, стимулирующие моторную и секреторную функцию пищеварения.

Бальзам от кашля с ароматом аниса

Видео: Токсичные эфирные масла

Размещение на даче


Анис привлекателен резными листьями и воздушной ажурностью соцветий, поддерживающих белую гамму. Наибольшей декоративностью обладает в период цветения. Рекомендуется для пряной грядки, миксбордера, пестрой лужайки как сопровождающий и заполняющий элемент. Посев сплошной, расстояние между рядами 40-45 см, глубина заделки семян 2-3 см. Предпочитает легкие плодородные почвы- глинистые и солонцеватые непригодны. Хорошо растет после картофеля, корнеплодных, бобовых культур.

Это интересно


В древние времена анис считали лекарством против ночных кошмаров и при укусе змеи. Даже сейчас настой семян аниса пьют на ночь для спокойного сна, а анисовым маслом натирают кожу с целью предохранения от укусов комаров.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее