Выращивание перцев в открытом грунте

Выращивание перцев в открытом грунте

Перец, и сладкий овощной, и острый стручковый, очень теплолюбив. Оптимальная температура для роста и развития растений в открытом грунте считается температура воздуха +25 +27oC днем и +16 +18oC ночью.

Резкие колебания температуры тут же сказываются на развитии растений: при снижении температуры воздуха до +13oC рост перцев прекращается, но и при слишком высокой температуре воздуха +30oC, сопровождающейся низкой влажностью почвы и воздуха, у перца наблюдается опадение цветков и завязи плодов. Перцы вообще не выносят отрицательных температур воздуха и уже при -0,5oC погибают.

Кроме того, что перец такой «неженка», он еще и малейшее затенение плохо переносит. При недостаточном солнечном освещении возможно снижение урожая. Недостаточность освещенности выражается не только неправильно выбранным участком для посадки, например, под деревьями. Снижение освещенности может быть вызвано и сорняками, и очень густой посадкой растений.

Ну, и, конечно же, перец очень влаголюбив. Особенно влага необходима ему во время цветения и завязывания плодов. Если в это время влажность почвы и воздуха низкая, то плоды перцев формируются мелкими, уродливыми, горькими.




В средней полосе России перец выращивают через рассаду. Лучшие результаты дает рассада, выращенная в отдельных горшочках. В открытый грунт рассаду высаживают с 5-7 листьями в возрасте 50-60 дней в такие же сроки, как и рассаду баклажанов.

При высадке перцев в открытый грунт нужно соблюдать оптимальное расстояние, не следует слишком близко друг к другу высаживать растения. Перцы не должны испытывать недостатка ни во влаге, ни в площади питания. Хорошо ухаживать за перцами, посаженными в двухстрочные гряды шириной 80 - 90 см, сохраняя расстояние между соседними растениями в ряду 30 - 35 см, между строчками в гряде - 40 см.

Слишком плотная посадка перцев не рекомендуется из-за того, что будет провоцировать быстрое распространение болезней, например, фитофтороза.

Уход за перцами в открытом грунте примерно такой же, как и за томатами.

Полив

Сладкие и полугорькие сорта перцев особенно нуждаются в повышенной влажности почв. Хорошо, если идут дожди, а если их нет, то поливать перцы нужно обязательно, и особенно, в период цветения и завязывания и роста плодов. За две недели до уборки урожая поливы прекращают.

Перцы нужно поливать теплой отстоянной водой, вечером, когда солнце уже садится или ранним утром, на восходе. Вода не должна попадать на листья и тем более на плоды, что может спровоцировать солнечные ожоги. В первое время после высадки при поливе под каждое растение выливают до 1 литра воды. По мере роста перцев количество воды за один полив увеличивается до 5 литров на одно растение или 3-4 ведра в междурядье на 1 м2. Не забывайте рыхлить почву после дождей и поливов: почва должна быть всегда рыхлой, водопроницаемой.

Подкормка

За вегетационный период перцы нужно обязательно подкармливать. Перцы отзывчивы на внесение фосфорных удобрений, но не выносят больших доз свежего неразложившегося навоза. Поэтому из органики можно ограничиться раствором коровяка или птичьего помета.

Первую подкормку делают через 2-3 недели после высадки перцев в грунт смесью минеральных и органических удобрений. На ведро раствора коровяка или птичьего помета нужно добавить 20 г суперфосфата, этого вполне достаточно на 10-15 растений.

В последующем, подкормки проводятся через каждые 2-3 недели. Вносить минеральные удобрения можно и сухими из расчета 10-15 г аммиачной селитры, 20-30 г суперфосфата и 5-10 г калийной соли на 1 м2 грядки. Вместо аммиачной селитры можно использовать органические удобрения - компост, перегной, которые вносят сухими, а потом просто поливают, или раствор коровяка, который разливают по бороздам между растениями. Подкормку органическими и минеральными удобрениями можно чередовать, что также дает хороший результат.

Уборка урожая

Плоды сладкого перца убирают в недозрелом виде каждые 3-4 дня. В первую очередь растение освобождают от деформированных, поврежденных плодов. Плоды собирают осторожно, с плодоножкой.

Горький перец часто убирают в два приема. Во время позднего сбора перед холодами снимают с кустов даже зеленые плоды, которые могут дозреть в теплом помещении с температурой воздуха +20 +25oC. Для дозаривания стручки раскладывают в 2-3 ряда или подвешивают, предварительно нанизав стручки как ожерелья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее