Освещение для комнатных растений

Свет должен падать на растения равномерно минимум в течение 6-8 часов.

Для чего вообще растениям нужет свет? Для фотосинтеза. Фотосинтез - это реакция получения растениями пищи из воды и углекислого газа при непосредственном участии солнечных лучей. Фотосинтез происходит в основном в листьях растений. Углекислый газ через поверхность листа растение получает из воздуха, а воду корни втягивают из земли.

При помощи фотосинтеза углекислый газ и вода вступают во взаимодействие. В результате фотосинтеза вырабатываются углеводы - пища для растений и кислород. Кстати, есть растения, у которых процесс фотосинтеза не происходит. Они питаются живыми существами. Яркими представителями таких растений являются непестес, венерина мухоловка, росянка.

Если на улице растения безпрепятственно могут получать солнечный свет, то для комнатных растений это проблема. Все завист от освещенности в доме. В доме освещенность в разных комнатах различается и зависит, в первую очередь, от величины окон и стороны света, на которую они выходят, во-вторых, освещенность в комнате меняется от погоды за окном (солнце, облачность, осадки), в третьих, от времени года, в четвертых, от чистоты самих окон.

Освещенность и комнатные растения

Освещенность в комнате постоянно меняется. Достаточно облачка на небе, чтобы освещенность в комнате снизилась почти наполовину. Освещенность напрямую зависит от положения Солнца, которое тоже все время меняется в течение суток. Утром интенсивность солнечных лучей намного слабее, чем вечером.

Солнечный свет, проникая через оконное стекло, преломляется, и угол падения его лучей уменьшается. Поэтому солнечный свет теряет свою интенсивность, и освещенность в комнате падает по мере удаления от окна. Освещенность уменьшается пропорционально квадрату расстояния от окна. Например, комнатное растение, стоящее в трех метрах от окна, получает в девять раз меньше света, чем растение, стоящее у окна.




Самое солнечное место - южные окна, где освещенность максимальная, хоть зимой, хоть летом. Светлым местом можно считать местоположение у южного окна со шторами или у окна, выходящего на восточную или западную сторону, но без штор. Полутенью можно считать место, удаленное на один-два метра от южного, западного восточного окна или непосредственно у северного окна. Тенью можно считать место в удалении на один-два метра от северного окна, в двух-трех метрах от восточного и западного окон, или в трех-четырех метрах от южного окна.

Комнатные растения, предпочитающие тень, нельзя ставить на яркое солнце. Но и расстояние от окна в четыре метра - будет считаться максимальной нагрузкой для них. Поэтому, зимой теневыносливые комнатные растения, например, кипарисовик Элвуди, нужно поставить поближе к окну или предусмотреть для них дополнительное освещение.

Комнатные растения, предпочитающие полутень, нуждаются в большем количестве света, но этот свет должен быть непрямым. К этой группе растений идеально подходят алоказия, фикусы, замиокулькас, кокедамы. Большинство из этих растений предпочитают достаточно прохладный воздух. Растения, нуждающиеся в средней освещенности, можно поставить на восточное или северо-восточное окно, где солнечный свет только утром, а остальная часть дня у них пройдет в пониженной освещенности. Но именно эти комнатные растения, предпочитающие тень и полутень, лучше всего растут в домашних условиях.

Комнатным растениям, предпочитающим свет, летом, при максимальной освещенности, нужна защита от прямых солнечных лучей. В жаркие летние часы, когда солнышко стоит высоко в небе, солнечное излучение очень плохо переносится комнатными растениями. Солнечные лучи к тому же слишком нагревают воздух. Растения, стоящие непосредственно у окна, могут получить ожог листьев, ведь оконное стекло играет роль линзы.

Легкие тюлевые занавески могут считаться плохой защитой комнатных растений от яркого солнца. Лучше повесить жалюзи, которые не дают доступа прямым солнечным лучам или отодвинуть растения на один метр от окна. Для растений, предпочитающих светлое местоположение, лучше подыскать место на западных или юго-западных окнах. Зимой они могут стоять на южных окнах, ведь солнышка зимой почти нет, а если и есть, то интенсивность зимних солнечных лучей очень мала.

Комнатные растения, предпочитающие яркий солнечный свет, которым нужна максимальная освещенность, могут стоять на южных окнах без опасения пострадать от ярких и горячих солнечных лучей. Это растения, родиной которых являются пустыни и полупустыни, а также растения Средиземноморья. Кактусы и суккуленты не боятся прямых солнечных лучей. Названия комнатных растений для каждой световой группы можно посмотреть здесь.

Проблемы, возникающие у растений при снижении освещения

От недостатка света листья сингониума теряют окраскуВ зимнее время нужно внимательно следить за своими комнатными растениями. В естественных условиях растения всегда растут вверх, а вот при недостаточном освещении, стоящие далеко от окна, комнатные растения начинают вытягиваться и сильно наклоняться к источнику света. Все растения, где бы они ни стояли, неудержимо тянутся к свету. При недостатке света у пестролистных форм комнатных растений появляются зеленые листья. Некоторые растения не растут или замедляют свой рост, листья бледнеют, опадают зеленые листья.

Когда растениям не хватает света, появляются слабые, сильно вытянутые, хрупкие бледные стебли, что напрямую говорит о недостатке освещенности. Нижние литья начинают облетать, стволы растений оголяются, и растения имеют неприглядный вид. Как только вы заметили, что у растений сильно выражен наклон стеблей, поворачивайте цветочный горшок на четверть оборота один раз в месяц, для того, чтобы оно сохранило красивый прямой силуэт.Но так можно обращаться не со всеми растениями, а только, в основном, с декоративно-лиственными растениями.

Некоторые цветущие комнатные растение, такие, как орхидея, гибискус, гардения, хойя, могут без какой-то видимой причины сбросить бутоны только из-за того, что просто повернули цветочный горшок. Таким растениям можно помочь. Чтобы после уборки правильно поставить горшок, воткните в земляную смесь спичку, чтобы она соотносилась с какой-либо меткой на раме. В этом случае вы правильно поставите горшок, а растение отблагодарит вас своими цветами.

Дополнительное освещение растений в зимнее время

Люминесцентные лампы продлевают световой день растениямЗимой многим комнатным растениям нравится место на окне. А что же делать, если места на подоконнике всем комнатным растениям не хватает? Тогда придется позаботиться о досветке комнатных растений, стоящих в некотором удалении от окон.

Для обеспечения дополнительного освещения в зимнее время светолюбивым растениям, можно использовать люминесцентные лампы дневного света. Их спектр наиболее близок к естественному свету, к тому же они потребляют мало электроэнергии и не нагреваются, как лампы накаливания. Следовательно, нет риска обжечь листья.

В зимнее время не нужно досвечивать растения все 24 часа в сутки. Вполне достаточно продлить световой день на два-три часа. Лампы можно располагать в непосредственной близости от растений, в тридцати сантиметрах от листьев. Главное, чтобы растения были освещены не менее шести часов в сутки с октября по март. Дополнительное освещение может пригодиться и для молодых укореняемых растений, размножаемых вегетативным способом или для выращивания рассады растений.

Иногда при перестановке комнатных растений можно заметить, что они теряют свой привычный вид, начинают пропадать. Особенно чувствительны к перестановке взрослые растения. Для таких растений нужно найти место с точно такой же температурой и влажностью воздуха, освещением. А пока растение акклиматизируется на новом месте, поливы нужно сократить.

Декоративная подсветка

Красота растений зависит от правильной подсветкиЕсли у вас в доме большая коллекция комнатных растений, то их красоту можно подчеркнуть с помощью дополнительных светильников, установленных в разных местах. В зависимости от угла падения света растения будут смотреться по-разному.

Видео: Новая LED подсветка для рассады и растений от Биотехники. Надежность

Например, крупные древовидные растения только выиграют, если освещать их лучом, направленным снизу вверх. Это направление света создает эффект театральности. Точно так же действует и боковое освещение, благодаря которому растения отбрасывают длинные тени.

Растения с тонкими стеблями, прозрачными или цветными листьями, такие, как бальзамин, бегония, каладиум, колеус и многие другие, будут отлично смотреться, если они освещены сзади и сбоку. Свет, падающий сверху, близок к естественному освещению.

Декоративная подсветка комнатных растений снизу с двух сторон создает эффект волшебства, игру цветов, перепады света и тени, подчеркивает графичность силуэтов растений, рисунок листьев.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее