Гидрогель и растения

Гидрогель

Как использовать гидрогель для растений?

Гидрогель — полимер, удерживающий влагу, является экологически безопасным препаратом, не токсичен как для растений, так и для человека. При работе с гидрогелем не требуются индивидуальные средства защиты.

Гранулы гидрогеля во время замачивания очень быстро разбухают до крупнозернистой консистенции. Один грамм гидрогеля способен удержать до 300 мл воды, причем насыщение и отдача воды гидрогелем полностью обратимы, вода и растворенные в ней удобрения постоянно находятся в корневой зоне и могут использоваться растением по мере надобности.

Одно внесение гидрогеля можно использовать до пяти лет. По истечение пяти лет гидрогель в почве полностью разлагается без выделения токсичных продуктов. У гидрогеля очень широкий диапазон применения как в открытом грунте, так и в теплицах или комнатном цветоводстве.

Добавление даже небольшого количества гидрогеля в субстраты комнатных растений или непосредственно в землю на грядки позволяет не только уменьшить колебания влажности почвы рядом с корневой системой растений, но и способствует увеличению интервалов между поливами в пять раз. За счет сокращения числа поливов питательные вещества и удобрения не вымываются из корневой зоны, что позволяет также сократить число подкормок.

Без применения субстрата чистый гидрогель используется в гидропонике, для декоративной посадки комнатных растений, проращивания семян, выгонки луковичных.

Использование гидрогеля в садоводстве




Гидрогель можно вносить под все деревья и кустарники как в сухом, так и в разбухшем виде. При внесении гидрогеля в сухом виде можно частично решить вопрос с высокими грунтовыми водами. Он впитает в себя излишнюю влагу от корней растений.

При внесении гидрогеля в замоченном виде к корням растений сразу поступят питательные вещества, растворенные в воде для набухания. Вам не сложно будет разобраться, в каком виде вносить гель, исходя из условий вашего участка.

Под плодовые деревья вносится гидрогель в зависимости от возраста, плодоношения (от 20 до 40 г в сухом виде). По всему приствольному кругу (по диаметру кроны) делаются проколы острой палкой на глубину до полуметра. После этого проколы заполнить гидрогелем. Если гидрогель вносится в сухом виде, в проколы целесообразно внести минеральные удобрения, после чего проколы присыпаются землей.

Точно также гидрогель вносится под кустарники, только нормы внесения нужно уменьшить: под крыжовник, смородину, йошту, голубику вносится около 10 г гидрогеля, а под малину, гортензию, розы - около 3 г гидрогеля, сделав 3-4 прокола вблизи корней на глубину до 30 см.

Использование гидрогеля в овощеводстве (открытый и закрытый грунт)

Использование гидрогеля при выращивании овощей облегчает жизнь не только растениям, но и огородникам! Вносить гидрогель можно под все овощные культуры. Я испытала гидрогель в этом году под огурцами, томатами, редисом, капустой, картофелем. Осталась очень довольна. У капусты все кочаны оказались на удивление ровными, очень плотными и сладкими на вкус, треснули только два кочана из сорока штук, да и то в начале октября, когда шли проливные дожди.

Под картофель вносили гидрогель при посадке, но при этом оставили контрольные борозды без гидрогеля (вернее, меня «жаба задушила», мне показалось что на картошку не стоит тратить гидрогель). Поверьте, разница в урожае в бороздах с использованием гидрогеля и без него на нашем участке оказалась внушительной.

Томаты вообще не трескались, несмотря на то, что в начале созревания основного урожая я сильно обрезала ботву. Томаты, впрочем, как и огурцы у меня в этом году выросли практически без поливов. Урожай огурцов оказался равномерным, а не скачкообразным, как было в прошлые годы, последние огурцы сняты также в начале октября без использования п/э пленки.

При сплошной закладке грядок для выращивания овощей в парниках, теплицах, или в открытом грунте гидрогель вносится на глубину примерно 5 см. Нормы внесения гидрогеля на легких грунтах и торфокомпостных смесях - от 10 до 20 г на 1 м2, на тяжелых грунтах, суглинках - от 20 до 30 г на 1 м2.

При строчной или луночной посадке овощей вносится 1 г гидрогеля в место посадки на глубину от 3 до 5 см. За глубиной заделки гидрогеля нужно следить. Если гидрогель окажется на поверхности почвы, то при попадании первых солнечных лучей гранулы полимера испаряются прямо на глазах!

Видео: Гидрогель/ Сажаем комнатное растение/ Инструкция

Использование гидрогеля для комнатных растений

Гидрогель также можно использовать и для горшечных комнатных растений. Во время пересадки 1-2 г гидрогеля смешайте с одним литром объема любой земляной смеси. Если цветок уже растет, и его пересадка не предвидится в ближайшее время, то внести гидрогель можно с помощью проколов обычным простым карандашом по всей поверхности грунта.

Видео: Гидрогель для растений GIDROGEL .RU- инструкция и применение

Я испытала гидрогель и на комнатных цветах. Думаю, что только с использованием гидрогеля смогла вытянуть глоксинию, выращиваемую из семян.

Кто выращивал глоксинию, бегонию или другие комнатные цветы из семян, не дадут мне соврать, что период от всходов до появления первых листочков очень длительный. Иногда кажется, что маленькие сеянцы совсем не растут. Хочется их полить, но земля влажная. И очень часто в этот период грунт закисает и маленькие сеянцы погибают.

Я взяла обычную пластиковую кассету для яиц, в ячейках сделала дырки, на дно каждой ячейки положила по чайной ложке разбухшего гидрогеля, а сверху на него также по ложке грунта с малюсенькими ростками глоксинии. Поливала поддон (отрезанная крышка от этой же кассеты). И вы представляете, маленькие глоксинии вдруг начали расти. Эти глоксинии стали моей радостью и гордостью.

Остальные комнатные цветы также чувствуют себя хорошо. С применением гидрогеля мои цветочки не страдают от переливов. Применяю гидрогель и для укоренения черенков комнатных растений.

Проращивание семян в гидрогеле

Весной, после предпосевной обработки семян садовых цветов и овощей, можно не возиться с землей, все становится намного проще, если есть гидрогель. Две столовые ложки сухого гидрогеля залейте 4-5 литрами отстоявшейся воды с растворенными в ней минеральными удобрениями. Тут нужно быть осторожным: дозы применяемых удобрений нужно уменьшить в 2-3 раза для того, чтобы не сжечь всасывающие корешки проросших семян.

Видео: Как посадить в Гидро-гель растение | Собственный опыт

Через некоторое время - примерно через 2-3 часа - излишки не впитавшейся воды нужно слить, а набухшие гранулы гидрогеля разложить тонким слоем на полиэтиленовую пленку, подсушить в течение одного часа при комнатной температуре, после чего разложить в приготовленные емкости. Высеваемые семена просто разложите на поверхности гидрогеля и спрысните слегка водой. Емкость с посаженными семенами поместите в мини-тепличку, чтобы создать микроклимат для молодых всходов.

Декоративная посадка комнатных растений и выгонка луковичных в гидрогеле

Для декоративной посадки комнатных растений или выращивания комнатных растений на гидропонике, весенней выгонки луковичных гидрогель вначале точно также замачивают, как и при проращивании семян. В воду, кроме минеральных удобрений можно добавить пищевые красители. Впоследствии, раскладывая гидрогель в цветочные емкости, вазочки, стаканчики, можно пофантазировать с цветом, укладывая цветной гидрогель слоями различной толщины, цветовую гамму вы можете подобрать на свой вкус, исходя из собственных пристрастий.

При длительном использовании гидрогеля может появиться неприятный запах. В этом случае достаньте растение из гидрогеля, а сам гидрогель тщательно промойте горячей водой вплоть до кипячения и хорошенько просушите. После этого неприятный запах из гидрогеля исчезает и гидрогель вновь готов к применению. Не забывайте уменьшать дозы водорастворимых удобрений в 2-3 раза по сравнению с прилагаемой инструкцией.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее