Анютины глазки

Цветок анютины глазкиЭти цветы знакомы нам с детства. Их форма необычна, а расцветки очаровывает разнообразием оттенков окраски лепестков. Они нежны и трогательны так же, как и их название.

Наверное, поэтому каждый, кто выращивает цветы, обязательно найдет в цветнике место для фиалки трехцветной, которую мы по-прежнему, как в детстве, называет анютиными глазками.

Содержание

Анютины глазки – описание

Анютины глазки – двухлетние или многолетние растения, достигающие в высоту от 15 до 30 см. Цветки имеют форму фиалки. В начале вегетации кустики анютиных глазок растут компактно, но затем они разрастаются и размножаются самосевом. Преимущество фиалки трёхцветной в том, что она распускается уже в конце апреля и цветёт почти всё лето.

Цветки простых сортов анютиных глазок, как правило, имеют диаметр 3-4 см, а селекционные экземпляры могут достигать 7 см.

Анютины глазки, или фиалка трёхцветная – одно из любимейших растений садоводов. Если у вас нет приусадебного участка, эти цветы в течение всего лета можно выращивать в вазонах на балконе.

Анютиины глазки в саду


Расцветка анютиных глазок причудлива и восхитительна: можно встретить и абсолютно белые фиалки, а иногда они окрашены в несколько цветов одновременно – синий, жёлтый, белый, фиолетовый или красный. В центре каждого цветка – глазок контрастного по отношению к окраске лепестков цвета. Именно глазок и стал причиной того, что фиалку трехцветную называют анютиными глазками.

Анютины глазки – цветок из семейства Фиалковые. Его официальное научное название – фиалка Виттрока, иногда его называют виолой. Одни виды анютиных глазок являются однолетниками, другие двулетниками, есть несколько видов многолетних фиалок. Расскажу вам одну историю...

Неприхотливость анютиных глазок

Моя сестра уже несколько лет кряду пытается вырастить эти цветы у себя на клумбе, но каждый год они отцветают, не оставляя «потомства».

Я же купила рассаду анютиных глазок и высадила их, налюбовалась и даже не надеялась на то, что увижу их будущей весной. Каково же было моё удивление, когда на следующий год фиалки в результате самосева взошли сами. Ещё через год они разрослись на весь цветник. И ведь речь идет не о каких-нибудь там простецких цветочках, а о голландских селекционных фиалках, так называемых технических экземплярах, которые считаются бесплодными.

Посадка и уход за анютиными глазками

Наши с сестрой участки находятся рядом, и грунт на них одинаковый. И что мне сказать сестре, которая из года в год высаживает анютины глазки, ухаживает за ними, поливает, подкармливает и каждую весну испытывает одно и то же разочарование?

Уход за анютиными глазками

Ухаживать за анютиными глазками просто.

По моим наблюдениям, они любят хорошо освещённые места и плодородную почву. Грунт можно обогатить, купив земляную смесь, богатую минералами, и рассыпав её в том месте, где вы намерены выращивать Анютины глазки. Также можно при перекапывании участка весной внести в почву комплексные минеральные удобрения (азот для зелени, фосфор и калий для цветков).

А вот свежий навоз фиалкам противопоказан: в дикой природе предки трехцветной фиалки росли на опушках лесов, а там почва хоть и плодородная, но не «жирная».

Выращивание анютиных глазок

Поливают фиалки умеренно. Излишнюю влажность они не любят и могут от нее загнивать. Если поливать анютины глазки через день, а на следующий день рыхлить вокруг них грунт, они хорошо перенесут даже аномальную летнюю жару. Недостаток влаги плохо влияет на внешний вид фиалок: они распластываются по земле, пытаясь удержать влагу всей площадью листьев и побегов, цветы же становятся мелкими и бледными.

Главными врагами анютиных глазок являются живущие в грунте личинки разных насекомых. Например, личинки майского жука могут уничтожить за лето несколько кустов.

Размножение анютиных глазок

Анютины глазки размножаются и семенами, и черенкованием.

Семена высеивают на рассаду в конце февраля. Спустя 2-3 недели после появления всходов сеянцы анютиных глазок пикируют и в мае пересаживают на постоянное место.

Размножение анютиных глазок

Используется и вегетативный способ размножения – черенкование в открытом грунте. При этом способе в мае-июне с кустиков фиалок срезают зеленые побеги с 2-3 узлами, высаживают их в грунт, поливают и опрыскивают. Через 3-4 недели у черенков отрастают корни. При размножении черенками растение омолаживается.

Красоту и очарование анютиных глазок трудно переоценить, поэтому они часто используются для цветочного оформления. Редкая клумба или альпийская горка обходится без этого прекрасного цветка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее