Как создать альпинарий

Видео: Как сделать альпинарий своими руками

Каким Вы видите идеальный сад, окружающий Ваш идеальный дом? Мощеная дорожка уводит Вас от огромного бассейна вглубь сада. За зеленью деревьев и кустов практически невозможно разглядеть то место, куда она приведет. Вы проходите дальше, и Вашему взору предстает удивительная красота! Прекрасный каменистый сад, на склонах которого растет множество цветущих растений, поразительно гармонирующих с камнем и подчеркивающих его красоту. Этот альпинарий вправе называться настоящей жемчужиной Вашего сада.

Сегодня практически ни один сад не обходится без такого его элемента, как альпинарий. И тому есть множество причин, среди которых необычайная притягательность и потрясающая красота, присущие каменистым склонам. Именно поэтому иметь в своем саду альпинарий, внешний вид которого разработан высококвалифицированными специалистами, не только модно, но и престижно.




Бесспорно, на возведение альпинария, который не был бы похож на обычную каменистую насыпь, придется потратить достаточно крупную сумму, но, поверьте, результат стоит того.

Видео: Как сделать альпинарий

При создании альпинария в том или ином саду необходимо учитывать его размер и стиль, а также климат и наличие растений. Существует несколько видов альпинариев, из которых с легкостью можно подобрать необходимый именно Вам.

Весьма интересными являются так называемые миниатюрные альпинарии, которые располагаются в различных кадках и глиняных сосудах. Такие альпинарии легко перемещать и возводить в тех местах, где нет возможности устроить обычный каменистый ландшафт. Такими местами, к примеру, могут стать террасы или беседки. Камни должны сочетаться с контейнерами и быть небольших размеров. Растения лучше выбирать медленно разрастающиеся.

При создании альпинариев на участках, где мало солнца, следует делать упор на тенелюбивые растения, которые также хорошо гармонируют с камнем.

Достаточно просто создавать плоские альпинарии – клумбы, которые немного приподняты и выложены камнем.

Видео: Альпинарий и рокарий

Самыми дорогостоящими альпинариями являются каменные стенки, которые идеально подходят для террасированных склонов. Они требуют закладки фундамента. Такие альпинарии засаживают медленнорастущими и низкорослыми растениями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее