Летний уход за альпийской горкой

 Летний уход за альпийской горкой

Для альпийской горки лето - время не только красоты, когда украшения Вашего сада начинают цвести, но еще и стрессов - постоянные перепады температуры, палящее солнце и дожди могут губительно воздействовать на растения.

По сравнению с обычными посадками растений на ровных или слегка рельефных территориях, условия жизни цветов на альпийской горке просто экстремальные: камни быстро и сильно нагреваются на солнце, ночью они также быстро остывают, а к снижению температуры и заморозкам альпинарий особенно чувствителен.

Трудно назвать микроклимат горки мягким и комфортным для растений. В солнечную погоду влага не задерживается на небольших участках земли и уходит вниз сквозь дренаж. Потому, высаживая растения, позаботьтесь о том, чтобы влаголюбивые питомцы разместились ближе к основанию. На вершине самое место для седума или молодила - одними из самых устойчивых к засухе растений.




 Летний уход за альпийской горкой
Устойчивый к засухе седум едкий (Sedum acre)

Видео: Как сделать "Скалку" (альпийская горка), часть 1

Летние каверзы не ограничиваются засухой. Неблагоприятно может повлиять на горку дождь, так как камни воду не впитывают, а только направляют ее по миниатюрным земляным канавкам вниз. В итоге на верхних частях грунт вымывается, оставляя растения без питательной среды. Исправить ситуацию можно с помощью мульчирующих материалов - они задержат влагу и не позволят стремительным потокам увести за собой почву.

Еще один плюс использования нетканых материалов в качестве мульчи в том, что они существенно облегчат Вам борьбу с сорняками. Как правило, на альпийской горке их бывает немного, но материал сведет число незваных гостей к минимуму.

Стоит отметить, что нередко вода вымывает из грунта минеральные вещества. Рассыпав по горке немного удобрений заранее, Вы предотвратите «голодание» растений. Если среди камней Вашего альпинария много гранитных глыб, будьте особенно внимательны. Крошечные кварцевые кристаллики в солнечные дни работают как миниатюрные зеркальца - отражают свет. Дырочек в листве они «насверлить» не должны, но освещенность растений увеличится. И если Ваш альпинарий не расположен в тени, о высадке тенелюбивых растений придется забыть.

 Летний уход за альпийской горкой
Кристаллы гранита работают как миниатюрные зеркальца

Видео: Альпийская горка за день

Хозяевами альпийской горки часто чувствуют себя многочисленные насекомые и грызуны. Землероек, кротов и полевок привлекает ощущение безопасности, которое дает каменная насыпь и особенный микроклимат альпинария. От этих завоевателей лучше избавиться, так как луковицы редких растений являются для вредителей лучшим лакомством, а их дизайнерские фантазии ограничиваются бесчисленными норками и кучками вынутого грунта.

Избавиться от кротов можно с помощью капканов, которые требуется установить в свежевырытой галерее в двух направлениях. В борьбе с мышами используйте отравленные приманки. Но если Вы берете на отдых домашних животных или птиц, внимательно следите, чтобы они не попались в ловушку и не попробовали ядовитое угощение.

Также приходится избавляться от муравьев, потому как муравейник в качестве декоративного элемента устраивает далеко не каждого. В этом помогут гранулы для борьбы с медведками - несколько штук нужно просто закопать в муравьиную кучу. Кроме того, муравейник можно полить специальными ядохимикатами. Спецсредства необходимо использовать от слизней и улиток, иначе они неторопливо, но методично будут объедать Ваши любимые растения.

Из диких обитателей альпинария самыми безобидными считаются лягушки и ящерицы. Юркая ящерка заставит Вас улыбнуться и станет живым украшением альпийской горки, а квакающие создания помогут в борьбе со слизнями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее