Yucca (юкка уход, пересадка




Я всегда считала, что за пальмами и кактусами ухаживать практически не требуется. Кактусы я недолюбливаю за их иголки. Поэтому купила себе пальму. Прочитав буклетик, прилагавшийся к моей Юкке, я уяснила, что поливать её нужно раз в 14 дней, поставить подальше от окна, якобы Юкка любит тень, опрыскивать не требуется, горшок, прилагавшийся при покупке будет ей подходить еще 1-1,5 года. В общем-то, я так и ухаживала. Но вскоре пальма начала вять, листья приобрели желтовато-коричневый оттенок, начали опадать. Я думала, что пальма подцепила какую-то заразу, кинулась к профессиональному ботанику. Оказалось, что :
1. Пальму необходимо поливать примерно раз в 5 дней-
2. Опрыскивать раз в неделю-
3. Горшок через 2-3 недели следовало сменить на более большой, ибо Юкка при правильном уходе способна вырастать до 3 метров в высоту-
4. Пальму нужно поставить недалеко от окна, потому что она любит свет. Но лучше избегать попадания на неё прямых солнечных лучей.
5. Важно с марта по ноябрь её подкармливать, используя удобрение для Юкк и Драцен.
Советы мне помогли, пальма просто ожила. Начали появляться новые листья ярко-зеленые, красивые, здоровые. Только с пересадкой у меня вышла небольшая проблема, так как живу я в небольшом городке, и специальную почву для Юкки пришлось заказывать через интернет. И еще: в поливе и опрыскивании всё-так лучше соблюдать умеренность, так как застой воды в почве ведет к загниванию корней пальмы, а застой воды в пазухах листьев может привести к их загниванию.
Надеюсь, что мои советы кому-то помогут не совершить моих ошибок и не погубить цветок.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее