Выращиваем пальму дома

Видео: Выращиваем пальму: часть 2




Жители коммунальных квартир любят на подоконниках выращивать комнатные растения. А вот мы живём в своём большом частном доме и для украшения угла в зале приобрели финиковую пальму. Точнее её нам отдали знакомые, у которых не оказалось свободного времени, после того как она заколосилась через пару лет от посаженного в горшочек финика.
Я вначале недружелюбно отнеслась к тому, что бы дома прижилась огромная пальма, но меня успокоили, что огромных размеров мы не дождёмся. Этот вид пальмы – комнатный и растёт она медленно. Теперь мне приходится ухаживать за ней и следить, чтобы ветки не поникли вниз.
Мне было интересно наблюдать за ней: как она реагирует на изменения температуры в комнате или отсутствие поливочной воды. В общем, я заметила, что моя финиковая пальмочка любит, когда её поливают равномерно: умеренно зимой и обильно летом. Особенно заметно её недовольство в малом количестве воды. Когда её недостаточно обильно поливаешь – веточки сразу вниз опускаются. Наша пальма помогает нам поддерживать здоровую атмосферу воздуха в помещении, потому что любит когда комнату периодически проветривается. Кроме того при работе радиаторов отопления, необходимо чаще опрыскивать листья водой (это когда мы запускаем всю систему отопления в сильные морозы, а так нам для поддержания тепла в доме достаточно просто печь затопить). А если всего достаточно, а главное в меру: тепла, света и воды, то она бодренько оттопыривает свои игольчатые веточки.
Замечательно то, что никакие вредители ей не страшны (в отличие от розы, которая постоянно привлекает себе вредителей и чахнет).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее