Уход за эухарисом (амазонская лилия




Это чудо мне подарили чуть более двух лет назад. Особого ухода «амазонка» не требует. Горшок под растение нужен небольшого размера. Цветет он дважды в год, весной и осенью. Последний раз цвел, к моей радости, в октябре. На улице снег, а у меня дома – цветы. За время проживания у меня, цветок я не пересаживала. Женщина, которая мне подарила его, поделилась секретом: обильно цветет эхуарис тогда, когда наплодит много луковиц. Поэтому с пересадкой я пока не спешу.
Прямых солнечных лучей растение не любит, для него идеален мягкий, рассеянный свет.
Поливаю тогда, когда земля реально подсохнет. Воду для полива предварительно отстаиваю – набираю в емкость и использую для полива денька через два. Еще лилия очень любит купаться. Опрыскиванием пыль с листьев довольно трудно удалить. Я своей любимице устраиваю «душ». Купаю растение с помощью маленькой лейки. Можно обтирать листья влажной салфеткой, но мы предпочитаем душ. Зимой купания заменяем «обтиранием».
Подкармливаю цветок поочередно органическими и минеральными удобрениями. Чаще удобрения покупаю в специализированном магазине. Летом и осенью готовлю сама: перегнивший навоз развожу водой, отстаиваю и поливаю.
Периодически устраиваю для растения период покоя, то есть прекращаю полив, купания, примерно на месяц. После такого отдыха растение начинает выпускать новые листочки и вскоре зацветает. В период цветения поливаю чаще, но служу за тем, чтобы вода не застаивалась.
За минимум приложенных сил, мы получаем дважды в год ароматное чудо. Успехов и вам.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее