Уход за эухарисом




Эухарис или амазонская лилия - очень красивое комнатное растение, уход за ним заключается в следующем: выбор почвы для посадки, подкормка и полив. Я делала смесь универсальной почвы с огородным компостом, не свежим только, (1:1), на дно горшка (на четверть примерно) положила дренаж, высадила луковицы. После того, так растение приживется, начнет выпускать новые листики - можно начинать подкармливать понемногу жидкими смесями для цветущих растений, только подливать надо обязательно во влажную почву. Эухарисы очень любят свежий коровяк в небольших дозах, только важно не переборщить - примерно раз в месяц я делаю бороздку (на палец в ширину) по краю горшка, в нее сыплю сухой просеянный коровий навоз, засыпаю землей и поливаю. При таком внесении удобрения поступают равномерно при поливе, а растение получает необходимый для роста азот. Зимой делаю перерыв с подкормкой, с декабря по март - только полив при необходимости.
У растения периодически отмирают нижние листья, при этом теряется биомасса, чтобы это происходило как можно реже, важно поливать эухарис только тогда, когда почва полностью просохла, или когда растение просит пить - опускает листья, лучше дополнительно увлажнять опрыскивая листья водой. Увеличивать полив можно только во время цветения, чтобы продлить его. Мой эухарис цветет два раза в год - весной в апреле и осенью в октябре-ноябре. Рассаживать часто луковицы не рекомендуют - эухарисы лучше всего цветут в тесной посадке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее