Выращиваем апельсин из косточки

Видео: Апельсин из косточки. Как вырастить апельсин в квартире




Много лет я хотела вырастить из косточки лимон или апельсин. И вот, попался мне очень вкусныий и сочный плод, у которого были зрелые и твердые косточки. Было решено - такой сладкий плод должен иметь продолжение.
Косточки вытащила и в течение недели подсушивала на подоконнике. Затем насыпала землю в пластиковые стаканчики, посадила туда пять косточек в каждый и стала ждать. Спустя три недели показались первые ростки. Каждый стаканчик стоял под банкой, чтобы не было сквозняка и чтобы образовался свой микроклимат.
Со временем я стала приподнимать банки, чтобы растеньица привыкали к комнатному климату. Когда ростки совсем окрепли, я банки убрала. Это была моя главная ошибка, как как надо было постепенно приучать апельсины к комнатному климату. Из пяти ростков у меня выжил только один.
Позже я пересадила росток в горшок побольше в грунт для цитрусовых. Поливаю по мере надобности. Крону формировать нужно очень осторожно, так как резкий поворот апельсина может способствовать тому, что растение сбросит листья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее