Как вырастить финиковую пальму из косточки?




Если вас интересует то, как вырастить финиковую пальму самостоятельно, то придется в первую очередь запастись терпением и полезными советами, которые помогут вам в этом деле. Итак, вам понадобятся косточки из обыкновенных магазинных фиников. Правда, чем они суше, тем дольше придется ждать появления первых всходов.

Выращивание финиковой пальмы из косточки

Итак, косточки в вертикальном положении сажаются в смесь из песка, торфа и сырых опилок. Все компоненты нужно брать в приблизительно равном количестве. Сверху прикройте эту смесь сфагнумом (белым мхом). До того момента, пока не появятся ростки, горшок с будущей пальмой должен находиться в помещении, где температура воздуха составляет не менее 25 градусов. На данном этапе уход за финиковой пальмой заключается в регулярном поливе. Почва никогда не должна быть сухой, но и заливать пальму не нужно.

Как правило, ростки появляются спустя 1-3 месяца. Если хотите ускорить процесс, то перед посадкой подержите косточки в горячей воде буквально несколько минут или немного потрите их наждачной бумагой. Пересаживается финиковая пальма из косточки в землю тогда, когда вырастает в высоту до 10 см. Для нее можно купить специальную землю, предназначенную для пальм.

Взрослая финиковая пальма не требует сложного ухода. Летом ее поливают обильно, а зимой полив сокращают, так как растение переходит в состояние покоя. Оно нуждается в ярком освещении и высокой влажности воздуха. Поэтому в весенне-летний период финиковую пальму необходимо регулярно опрыскивать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее