Комнатные тюльпаны

Видео: Выгонка тюльпанов к 8 Марта




Не так давно подарили мне тюльпаны родственники, ну и решила я заняться ими. Своё название тюльпан получил от восточного головного убора, потому что очень похож на него. Вообще этот цветок всегда сажают в саду, но я их заставила цвести в комнатных условиях. Выгонка тюльпанов- вот как называется этот процесс.
Самые лучшие условия для выгонки тюльпанов создаются только в теплицах, но если хорошо постараться, то тюльпаны легко можно будет выращивать и в комнате, если конечно же будете выполнять ряд правил.
Вы должны знать, что ближе к весне, тюльпаны растут быстро и пышно, а в первую половину зимы цветы после выгонки зацветают намного хуже. Для этой самой выгонки подберите ранние сорта, с более коротким периодом покоя. Несмотря на это, путём подсушивания, подмораживания, и применения тёплых ванн,этот период вы сможете искусственно сократить и поставить растения на выгонку в какое вам удобно время. Тюльпаны размножаются луковицами, детками и семенами. Когда вы размножаете тюльпан семенами, цветы выходят на 5-ый год, поэтому такой метод я использую для получения новых сортов. А для выгонки тюльпана надо брать луковицы. Для этого нужно брать крупные и здоровые луковицы, так как их рекомендуют для выращивания в комнатах. Луковицы до выгонки вы должны будете держать в холодильнике или подвале.
Больших горшков для тюльпанов не покупайте. Подойдут плошки диаметром 13 см. Землю берите обязательно песчаную, рыхлую. А для смеси подойдет дерновая земля, где то 30 процентов, песка 40 процентов и перегноя 40 процентов. Если не найдете, тогда возьмите землю для луковичных растений, она подойдет. Посадку будете делать за 1,5 – 2 месяца до намеченного вами времени цветения. Сначала высаживать ранние сорта надо, а потом более поздние. В один горшок высадите 3 луковицы. И запомните что луковицы не в коем случае не должны соприкасаться со стенами горшка и друг с другом. Луковицы высадите в сентябре или начале октября. Можете поместить горшки в тёмный пакет, но вы должны следить чтобы в помещении где хранятся горшки с луковицами, температура не повышалась выше +4-7 градусов.
Не забывайте регулярно поливать тюльпаны.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее