Выгонка тюльпанов

Тюльпаны

Привычнее других цветов для выгонки тюльпаны, за ними на почтительном расстоянии следуют нарциссы и гиацинты. Заметим, что разговор у нас пойдет не о массовой выгонке на срезку, которая доступна далеко не всякому и из-за дороговизны энергоносителей становится все менее выгодной для частников. Но каждый цветовод способен украсить свой дом цветущим растением.




Тюльпаны. Тюльпаны можно легко размножить вегетативным способом. Поэтому подготовку луковиц к выгонке начинают перед цветением в открытом грунте. Когда над листьями появляются бутоны, их срывают (без цветоножки). Именно срывают, а не срезают, чтобы не занести на ноже с соком вирус пестролепестности. Выкапывают луковицы из грунта, когда верхние листья засыхают, а нижний пожелтеет. Для выгонки отбирают плотные луковицы правильной формы диаметром 3,5-4 см, весом 25-30 г. Высаживают, начиная с сентября, в несколько сроков. В этом случае цветение в комнатах начинается с конца января и продолжается до марта. Многие цветоводы в качестве субстрата используют чистый речной песок, но можно порекомендовать смесь из 1 ч. дерновой земли, 1 ч. Торфа и 1ч. речного песка. Тогда луковицы не так сильно истощатся.

Видео: выгонка тюльпанов

Сажают их плоской стороной к стенке горшка, в этом случае первый лист будет обращен наружу и не помешает развитию других. В горшок, в зависимости от его размера, обычно помещают от 3 до 6 луковиц. Высаживают их тесно, но так, чтобы не касались одна другой. Сверху насыпают слой субстрата 2,5 см и хорошенько поливают. Укореняются тюльпаны примерно в течение 10 недель.

Если нет подвала, горшки с луковицами закапывают на участке так, чтобы дно было примерно на 25 см ниже поверхности земли, и засыпают песком или землей вровень с грядкой. С посадкой лучше не торопиться, так как луковицы укореняются при температуре не выше 6-9°. С наступлением морозов горшки укрывают 20-сантиметровым слоем листвы.

Видео: Выгонка тюльпанов к 8 марта (2 серия)

Зимой горшки осторожно выкапывают, ставят в прохладное помещение (12-15°), затеняют черной бумагой и первые сутки не поливают. Здесь их держат около недели и выставляют на свет, но не на солнце. Как только ростки достигнут 6-8 см, вносят в теплую комнату, причем не все сразу, а партиями с интервалом в 10 дней. Удобрений тюльпанам при выгонке не требуется. Цветения можно ожидать через три-четыре недели.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее