Выгонка тюльпанов

тюльпан

Тюльпан – легендарное растение. Тюльпаномания, когда вокруг этих цветов бушевали настоящие страсти, неоднократно поражала разные страны. Истории известны случаи, когда за одну-единственную тюльпановую луковицу отдавались целые сады. И его популярность не проходит, тем более, что вырастить этот удивительный цветок можно не только в саду, но и на подоконнике.

Какие луковицы тюльпанов подходят для выгонки




Для выгонки тюльпанов подходят молодые здоровые луковицы класса экстра – то есть крупные (диаметром 3–4 см), полновесные (25–30 г) и правильной формы. В землю их высаживают с начала сентября и до ноября, в зависимости от того, к какому сроку хотелось бы получить цветение.

Для выгонки луше подборать сорта раннего и среднего срока цветения. например, Олаф (карминовый), Бандунг (вишневый),
Каллинан (белый с кремовым оттенком), а также очень ранние Априкот Бьютти, Кристимас Марвел, Дике Фаворит, Мост Майлс.

Подготовка луковиц к выгонке

Луковицы освобождают от сухой кроющей чешуи (так они быстрее укореняются), и сажают в горшки, наполненные рыхлой почвой (половина земли и половина песка), по 3–5 штук (в зависимости от объема). Луковицы должны сидеть в почве плотно, но не касаться одна другой, толщина субстрата под ними – не менее 8–10 см. Чтобы в цветущем состоянии растения выглядели наиболее декоративно, плоская сторона луковицы должна быть повернута к стенке горшка, а не внутрь. Тогда и первый нижний лист будет обращен наружу. Луковицы засыпают субстратом (слоем 2,5 см) и обильно поливают.

Выгонка луковиц

Хранят посаженные растения в прохладном темном помещении, где нужно поддерживать температуру 5–9°С и высокую влажность воздуха примерно в течение 10 недель. Все это время субстрат должен оставаться влажным, поэтому лучше накрыть емкость полиэтиленовым пакетом, периодически снимая его для полива и проветривания луковиц.

Когда луковицы укоренятся, а ростки достигнут высоты 5-6 см, можно перенести цветы в теплую комнату (20°С). Первые несколько дней ростки прикрывают бумажными колпаками, чтобы стебли немного подтянулись в высоту. Когда колпаки будут сняты, тюльпанам можно удлинить световой день на 3-5 часов - при помощи лампы дневного света. Не забывайте их регулярно поливать и подкормите калийной селитрой. Когда бутоны окрасятся, температуру снижают до 14–15°С (переставляют на холодное окно) – это продлевает цветение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее