Мой способ дружбы с орхидеей

Видео: How to fertilize orchids? My way of fertilizing orchids

Очень простой способ подружиться с орхидеей хочу предложить всем. Можно заменить грунт на простые сосновые шишки. Особенно этот способ подойдет новичкам, которые не могут определиться с влажностью.




Пересадите орхидею в сосновые шишки и следить за влажностью будет намного проще, и есть еще несколько преимуществ:
- можно выращивать орхидею не в стеклянном сосуде, а в керамических непрозрачных горшках-
- в шишках нет паразитов, как следствие - не развиваются всяческие грибки, и корни не гниют-
- прекрасный доступ воздуха, и лучи света проникают тоже очень хорошо-
- очень удобно следить за влажностью, вы никогда не «зальете» вашу любимицу, шишки если их намочить впитывают влагу и закрываются, а когда высыхают раскрываются.
Увлажнять шишки можно двумя способами: опрыскивая или залив водой. Если есть отверстие снизу горшка, то лишняя влага и сама выйдет. Если же отверстия внизу нет, то когда шишки достаточно намокнут, вы спокойно переворачиваете горшок, и придерживая рукой верхний слой шишек и сам цветок, выливаете лишнюю влагу из горшка. Единственный недостаток – это то, что увлажнять шишки нужно немного чаще, чем грунт, т. к. они очень быстро высыхают.
Как пересадить? Если сразу боитесь освободить всю корневую систему от грунта то и не стремитесь. Предлагаю для начала добавить к грунту шишки. Просто, когда решите пересаживать орхидею, то вместо грунта свободное пространство в горшке заполните влажными закрытыми шишками. Когда шишки высохнут они раскроются и ваша орхидея будет плотно сидеть.
Если мой рецепт вас заинтересовал, советую всем попробовать, хуже не будет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее