Выставка шишек со всего света

Видео: Выставка экзотических животных со всего света открылась в историко-краеведческом музее

Выставка шишек со всего света

Видео: Россия покажет космическую технику на выставке ILA Berlin Air Show в Берлине




Цель выставки - показать все разнообразие, ведь говоря о хвойных, многие подразумевают ель, сосну и максимум - пихту, в мире же существует больше 40 видов одних только елей

Самые необычные шишки хвойных растений, собранные в разных уголках земного шара, можно увидеть в одном из природных заповедников Камчатки. И не только увидеть, но и узнать, как из шишек сделать кольцо, подсвечник и даже новогоднюю елку.

За этой дверью - целый мир. Вот только представлен он немного необычно - в визит-центре Кроноцкого заповедника выставка шишек со всего света. Идея подобного собрания давно витала в умах педагогов и экологов. Все решил случай. Один из работников заповедника поехал в Чехию по обмену.

Людмила Марченко, методист отдела экопросвещения Кроноцкого государственного биосферного заповедника:
- Сотрудники чешского дендрария в Прыгонницах попросили привезти семена пихты грациозной. Она растет только на Камчатке, и больше на земле ее нигде нет. Он привез им семена нашей пихты и в обмен получил 27 видов шишек, которые он привез нам.

Теперь эти шишки - предмет восхищения камчатских школьников. До сих пор многие из них и не подозревали, что шишки могут расти сверху вниз, достигать размеров до 20 сантиметров и даже быть опасными для людей.

Впрочем, цель выставки не напугать, а показать все разнообразие. Ведь говоря о хвойных, многие подразумевают ель, сосну и максимум - пихту. В мире же существует больше 40 видов одних только елей.

Ольга Дахно, директор Кроноцкого государственного биосферного заповедника:
- Мне кажется, что идея этой выставки - проглядывается глубокий смысл: от шишки к елке. Это как от яйца к курице.

Одной только выставкой дело не ограничивается. Здесь же мастер-класс - как из шишек за пару часов сделать рождественские украшения.

Арина Мухаметшина, школьница:
- Мы берем кусок ватмана, делаем из него вот такой конус, обклеиваем, начиная с верха, шишками и в результате получаем вот такую вот елочку. Ее можно поставить, а можно надеть на стебель и посадить в горшок.

Подручного, а вернее подножного материала хватает - хвойный лес на Камчатке, как правило, начинается прямо за домом. Поэтому этот кружок - у школьников самый популярный на зимних каникулах.

Алина Хан, школьница:
- Я хочу домой сделать. Собрать и сделать из шишек что-нибудь. С мамой.

Наталья Рукина, руководитель кружка «Флористика»:
- Показать и детям, и взрослые чтобы, глядя на эти поделки, которые дети делают, увидели, что свой дом к Новому году можно украсить именно из шишек, не истребляя огромное количество зеленых наших красавиц - елей, кедра и других хвойных растений.

Кстати, взрослые уже поддержали данный елово-хвойный «hand-made». В преддверии Нового года на Камчатке самыми популярными оказались не срубленные елки, а сделанные из веток кедрача, который в изобилии растет в тундре.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее