Уход за орхидеей вида фаленопсис

Видео: Виды орхидеи Phalaenopsis




В прошлом году на восьмое марта муж подарил мне белую орхидею семейства Фаленопсис (Phalaenopsis). Очень красивый цветок о котором я давно мечтала и заглядывалась на него. Начитавшись книг где сказано, что если научиться ухаживать за орхидеями, то это верх мастерства цветовода и ему тогда не страшен в уходе ни один цветок, я сначала испугалась и думала что не справлюсь с уходом за этим цветком, поэтому его не покупала, но раз подарили то нужно справляться с поставленной задачей. Я была приятно удивлена, что уход за орхидеями не так уж и страшен, как его описывали в книгах.
Когда подарили мне этот цветок, на нем было до 20 цветков на двух цветоносах, цветки держались примерно три месяца и радовали меня своей необычностью и белизной. Во время цветения я решила цветок не пересаживать и пересадила его только после того как он отцвел.
Орхидея не растет в земле как другие обычные цветы, она растет в субстрате из мха и сосновой, еловой коры, а горшок в котором она растет должен быть прозрачным и пропускать свет, поэтому для горшка я использовала дно пластиковой бутылки, предварительно ее разрезав пополам. Субстрат я купила в местном цветочном магазинчике, он специальный для всех типов орхидей, еще плюс к этому я купила специальную подкормку для орхидей в жидком виде, которую необходимо разбавлять с водой и поливать два раза в неделю.
Орхидеи не любят прямых солнечных лучей и любят немного тень, поэтому я ставлю ее на подоконник, где всегда полутень и не бывает прямых, палящих солнечных лучей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее