Размножение фикуса микрокарпа

Не так давно в мои руки попал фикус Микрокарпа. Не очень ухожено, но с красивой кроной растение. На свой страх и риск /растение начальника/ я над ним поиздевалась /как выразились мои коллеги/.

Фикус Микрокарпа

Как я занялась размножением фикуса Микрокарпа...

Если Вам также что-то не нравится в Вашем зеленом питомце и Вы хотите последовать моему примеру, то Вам понадобятся для размножения и обрезки фикуса:

1. Взрослое растение, требующее обрезки.

Видео: Дерево Бонсай / Фикус Микрокарпа уход и полив в домашних условиях

2. Ножницы или секатор.

3. Пластиковый стаканчик /0,5 л банка/ с водой.

4. Небольшой горшочек для посадки.

5. Дренаж /я использовала крупный керамзит/.




6. Грунт универсальный, если у Вас есть выбор, можете взять почву под этот вид растений.

7. Перчатки /млечный сок данного вида может повредить Вашу кожу/.

8. Ватные диски или салфетки, активированный уголь.

9. Одноразовые ложка с вилкой /для удобства работы с землей/.

Видео: ФИКУС.РАЗМНОЖЕНИЕ ФИКУСА .ВСЕ СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ФИКУСОВ. УКОРЕНЕНИЕ ФИКУСА В ГИДРОГЕЛЕ

10. Время.

Необходимый набор материалов для посадки

Все необходимое для посадки

Как по мне, для дерева бонсая, у фикуса оказались очень длинные ветки и реденькая листва. Поэтому обрезаю их, сформировав крону на свой вкус. Место срезов протираем ватными дисками, смоченными в воде, присыпаем толченным активированным углем. Млечный сок с веточек также убираем и забываем за них на пару часов.

Черенки Фикуса Микрокарпа

После этого веточки, с уже подсушенными срезами, ставим в воду, обычно беру проточную отстоянную. Через две недели мои труды дали первые успехи – у черенков появились небольшие корешки.

Выбор горшка для посадки

Для посадки у меня есть керамический горшок в диаметре — 12 см, а по высоте – 9 см. На дно насыпаем дренаж. Этот вид не любит застоя влаги в корневой системе. Так как у меня крупный дренаж, насыпаю его в один слой, это приблизительно 1,5 см в высоту.

Видео: Фикус уход и размножение

Почва для фикуса

Грунт берем универсальный. Насыпав землю в горшочек, делаем небольшое углубление, чтоб при посадке не повредить молодые корешки, они уж очень нежные.

Видео: ЧЕРЕНКОВАНИЕ ФИКУСА

Веточки с корешками сажаем в горшок

В один горшок сажаю обычно по 2-3 веточки, чтоб деревце быстрее стало объемней, дало больше листвы. Со временем у такого растения можно формировать красивую крону. Присадив немного веточки, если осталось место, подсыпаем земли. Оставляем растение в затемненное место без сквозняков. Через несколько часов немного его полейте. Вот и все размножение!

Молодые подросшие фикусы

А это молодые подросшие растения фикусов Микрокарпа, которые также нужно будет скоро обрезать на черенки – как только веточки покроются корой.

Черенок от фикуса

Эта веточка высажена в землю буквально через недели две-три, я ее чуть позже срезала. На сегодня всего лишь один новый листик, но растение живое.

Как изменился взрослый фикус

Обрезку фикуса Микрокарпа я делала в середине мая, а молодые посадила в начале июня. Сейчас сентябрь, вот как изменился взрослый фикус! Так что не бойтесь рисковать и экспериментировать!

Из личного опыта:

Посадку / перевалку растений провожу только на молодую луну – растущую- не так давно сама в это не верила, пока не проверила.

Не поливаю растения сразу после пересадки, так как сама посадка для них является стрессом. Дайте возможность корневой системе привыкнуть к новым условиям.

Фикус Микрокарпа любит влажный воздух, опрыскивание, но только листвы — старайтесь на ствол не попадать. Поэтому выбираю для него керамическую емкость. Можно поливать в тарелочку, растение впитает влаги столько, сколько нужно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее