Выращиваем лимон и мандаринки




Приобрести выращенный лимон не составляет в наше время особого труда. Купил, полил и все. Смотришь и любуешся. Часто купленные экземпляры не приживаются к новой обстановке, новому режиму полива и подкормок, и погибают. Мой первый лимон появился у меня совсем случайно, он начал погибать еще в магазине. Бедолага совсем высох и превратился в никому ненужную сухую деревяшку. Первым делом, принеся его домой, я обрезала все ветки до самого ствола и проверила корни. Они оказались очень сухие. Замочила их на пару дней в отстоянной воде комнатной температуры. Посадила в тот же горшок в котором он рос, заменила старую почву на новую (купила Лимон). Корни не обрезала, пожалела. Раз в две недели начала подкармливать удобрением Forte для цитрусовых. Рыхлила почву через день после полива. Но как бы я ни старалась Лимошик (я его так ласково называю) не подавал признаков жизни. Совсем отчаявшись, решила место среза на стволе залепить скотчем (не знаю почему, но подумала что все что он пьет уходит в пустую). И лимончик обрадовал меня через две с половиной недели малюсеньким пупырышком. Сейчас, на казалось бы безжизненном полене, красуется небольшая веточка с листочками.
Вдохновленная тем что получилось вдохнуть новую жизнь во взрослый лимон, решила попробовать вырастить лимон и мандарин из косточки. Первая попытка оказалась неудачной, сгнили семечки. Вторая попытка обрадовала не только меня, но и моих детишек.
В небольшой горшок насыпала мелкий дренаж, землю (остались после пересадки лимона). Сначала пролила хорошенько водой и подождала немного пока стечет. Воткнула 5 семечек мандарина в один горшок и одну семечку лимона в другой. Поливала очень осторожно, чтобы семечки не сгнили, из пульверизатора, только верхний слой почвы. Удобряла один раз в месяц при поливе. Взошли дружно. Теперь с удобрением и опрыскиваю, тоже раз в месяц. Поливаю только тогда когда верхний слой земли полностью просох, да и зима на дворе, полив умеренный у всех растений. Сейчас малыши остановились в росте, думаю из-за того что мало дневного света и им не хватает солнышка. Но не переживаю по этом поводу, весной они проснутся и будут радовать нас своими успехами в росте.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее