Выращивание домашнего лимона

5

Если вы захотели вырастить лимон из косточки в домашних условиях, то вам сюда. Про полезные свойства лимонных деревьев поговорим в отдельной статье, сейчас сконцентрируемся на том, как эти полезные свойства привнести в свою жизнь. Так как же вырастить лимон из косточки? Сделать это очень легко. Если хотите получить такое же растение как у меня (см. ниже) просто повторяйте мои действия. Лимон не очень прихотлив, поэтому ваш и мой результаты будут почти одинаковы. Кого интересует данная тема, наверное, не раз пробовал вырастить лимон своими силами. Если у вас вырос лимон с парой листьев, в высоту до 7см и потом по непонятным причинам погиб - вы не едины с таким печальным опытом, потому что именно так он в большинстве случаев и заканчивается.

19 20 21

День1(03.06.13) Покупаем на базаре самый спелый лимон, который заметили. Извлекаем из него косточки, не повредив их. В зависимости от ваших желаний, относительно количества лимонных деревьев, оставляем наиболее крупные косточки. Косточки просушивать не надо (существует мнение, что из-за просушки косточки перестают всходить), достаточно их просто протереть от мякоти лимона. Сажаем косточки в увлажненную землю на глубину 1 см, без дальнейшего полива. Лимон – растение из тропиков, которые характеризуются повышенной влажностью, поэтому если климат у вас засушливый, то придется сделать парник, накрыв горшок пленкой.

1 2 3

День 21. 3 семечки из 4-х проросли. Хороший результат. Что мне понравилось, что косточки не сгнили, так как я поливала их часто. Эксперимент получения растения домашнего лимона в домашних условиях продвигается успешно.

4




День 24. Последняя косточка проросла, поэтому я все сделала правильно и очень довольна результатом.

5

Видео: обрезка домашнего лимона

День 30. Что меня удивило – это два ствола из одной косточки, для меня это была неожиданность. Видим как некоторые обогнали других.

6

День 45. Так как рано или поздно придется делать пикировку – рассаживать растения, то я решила повынимать все растения, оставив одно самое развитое.

8

День 75. Очень быстро прошло время, и я вспомнила, что не делала фотографий моего домашнего лимончика. За это время он заметно подрос. На дворе похолодало, поэтому лучше держать лимон подальше от сквозняков, и поливать водой комнатной температуры.

9

На 80-й день я захотела пересадить домашний лимон в более вместительный горшок. Я бы могла вынуть земляной ком и аккуратно добавить земли в новый горшок, но я хотела посмотреть на корень, поэтому вытащила растение полностью из земли.

11 10

Далее история взросления моего лимона:

Месяц 4.

12

Лимону 5 месяцев.

13

6-й месяц на фото далее. Если присмотреться лимон почти не изменился за последний месяц, а все потому, что я удалила конец ствола, поэтому лимон задумался над пусканием новых стволов.

14

Месяц 8. На седьмом месяце лимон не отличался ничем, потому я пропустила его, чтобы не нагружать страницу фото. А теперь мы видим побег, остальные два скрываются под листьями.

18 17

Девятый месяц. Хорошо разрастается крона лимона. Можно было бы сделать прищипку новых побегов, для очень пышной кроны. Я так и сделаю в будущем. Что меня немного смутило, так это то, что раньше у меня был лимон высотой 20 см, и его листья были липкие с запахом лимона. На этот раз листья сухие, без запаха, а так хотелось домашнего лимонного аромата. Вот мы и поговорили, как выращивать растение лимон в домашних условиях.

20 21 19

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее