Размножение хойи




Размножать хойю можно в течение всего года (как правило, это делается весной или осенью). Существует два способа размножения цветка - черенками или стеблевыми отводками. Я предпочитаю черенкование, о нем и расскажу.
Черенкование лучше делать весной, используя для этого прошлогодние побеги (так они быстрее укоренятся). На черенке не должно быть меньше двух пар листьев. Я обычно укореняю хойю в воде. Некоторые цветоводы в этих целях используют вермикулит или мох-сфагнум.
Почва для хойи должна быть питательной и легкопроницаемой. Можно, например, смешать огородную землю с песком. Я готовлю субстрат из листовой, парниковой и глинисто-дерновой земли (1:2:2). Обязательно делаю дренаж из мелких камешков или кусочков пенопласта.
Высадив черенок в землю, я сооружаю из стеклянной банки тепличку и оставляю ее до тех пор, пока цветок не тронется в рост. После этого пересаживаю хойю в постоянную емкость. Горшок стараюсь брать диаметром не более 15 см, так уменьшается риск залить растение. Со временем размер горшка можно взять побольше - до 20 см.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее