Зеленое сердечко, хойя керри

Видео: Хойя Керри

В заглавии статьи не зря присутствует такое выражение, как «зеленое сердечко» применительно к хойе керри. Это растение имеет сердцевидные листья, а к празднованию Дня Святого Валентина в магазинах нередко продают отдельные листочки хойи, посаженные в горшочки. Вот и получается, что в подарок любимому человеку вы покупаете это живое зеленое сердечко.

Содержание:

Видео: Меня укусили (I was bitten) - Укус зеленого гремучника Геллера

Особенности хойи керри

Многие думают, что этот листочек так и будет один красоваться в горшке. Но на самом деле, если он не погибнет, то даст корни, а от черешка появятся отростки, на которых будут развиваться новые листья. Постепенно хойя керри превратится в лианоподобное растение, которому обязательно потребуется надежная опора.




Побеги у хойи керри довольно толстые и не слишком гибкие, листья большого размера, потому просто так устоять в горшке такое растение не сможет.

Обычная керри имеет зеленые листья, но существует и вариегатная ее разновидность, листья которой имеют пеструю окраску, что выглядит еще более эффектно в сочетании с формой листа в виде сердечек.

Родом данный вид

Уход за хойей керри в домашних условиях

Эта красавица с таким поэтичным названием не так часто встречается у цветоводов. Очень часто купленные «зеленые валентинки» погибают, а просто так в обычном цветочном магазине купить взрослое растение этого сорта не так просто. Обычно в продаже можно встретить гораздо более простые экземпляры.

Но в уходе керри особенно ничем не отличается от огромного разнообразия иных

Особенности полива, цветение и требования к освещению

Многие хойи имеют довольно плотные мясистые листья, как и керри. Такие экземпляры можно

Подкормки, выбор грунта и посадка

У меня хойи не избалованы подкормками удобрениями, но, тем не менее, цветут и развиваются сами по себе очень неплохо. Если ваше растение хиловато, не цветет, можно удобрять его при поливах жидким удобрением, добавляемым в воду. Подойдет удобрение для цветущих комнатных растений или предназначенное для суккулентов и кактусов. Часто подкармливать хойю не надо – достаточно 1 раза в месяц с весны до осени.

Для хойи керри подойдет земляная смесь для

Размножение

Как и большинство растений этой группы, хойю керри можно размножать междоузлиями. Кроме того, размножается она и укоренением даже одного листа, но не всегда успешно. На стеблях хойи можно легко увидеть мелкие воздушные корешки, потому отрезанные междоузлия довольно легко способны укорениться.

К сожалению, в наших обычных магазинах не так просто найти даже «зеленые валентинки». Потому если вы захотите завести у себя хойю керри, придется помучиться с ее поисками. Но в интернете есть масса форумов любителей комнатных растений, которые с удовольствием поделятся с вами либо листком, либо междоузлием, либо уже укорененным черенком.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее