Хойя восковой плющ

Хойя. Восковой плющ

Необычайно красивое, плетистое растение, имеющее необыкновенно яркую расцветку - хойя (восковой плющ) получило широкое распространение не только в России, но и во всем мире. Почему-то это растение полюбили служащие небольших государственных организаций и стали повсеместно украшать именно этой лианой свои учреждения.

Пожалуй, каждый замечал плети растения на почтовых отделениях, сберегательных кассах, и др., пытающихся выжить. Но не каждый видел, насколько прекрасны цветение и аромат этой красавицы, потому как этот цветок требует к себе особого подхода. При надлежащем, и совсем несложном уходе, хойя непременно отблагодарит красивейшими, словно восковыми, цветами. Цветение хойи будет продолжаться долгое время, приблизительно около полугода. Правила ухода за ней очень просты.

Капризная красавица любит комфортную, теплую погоду (в летнее время +25, а в зимнее и осеннее время года до +15 градусов), хотя и жару переносит легко. В летнее время восковой плющ можно высадить на улице.

Капризная красавица любит комфортную, теплую погоду




Очень любит плющ и свет. Воздействие прямых солнечных лучей растение может перенести, но при получении ожога листья теряют свой естественный цвет и становятся блеклыми и желтоватыми, что отрицательно скажется не только на эстетических качествах, но и здоровье самого плюща. Недостаток света тоже не лучшим образом скажется на растении - цветы хоий начнут опадать.

Наиболее подходящим местом для хоий являются, расположенные на восток либо запад, окна. Растения после зимовки (как и те, что стояли в тени) не должны резко выставляться на солнце. К солнечному свету такое растение вначале нужно приучить, дабы избежать ожога. Полностью изолировать хойю от солнечных лучей также не стоит, потому, как для формирования бутонов растение обязано получить немалую долю света. При недостаточном получении цвета не стоит надеяться увидеть изумительно красивые цветы.

Если окна, на которых располагается капризная красавица, освещены в достаточной степени, то цветы хойи будут радовать до самой осени. Ведь именно хорошее освещение и приводит к формированию цветов и их почек. После того, как появились цветочные почки, во избежание опадения цветов, запрещено любое передвижение растения.

Очень любит плющ и свет

Не меньшее значение для нормального функционирования цветка играет полив. С ранней весны и до глубокой осени хойя нуждается в щедром поливе. Полив производится по мере высыхания земляного комка. В зимнее время поливают хойю через пару-тройку дней после ее высыхания, а иногда и реже. Если полив был недостаточным, цвести растение также не будет, вследствие того, что все силы цветка будут расходоваться на восстановление отмерших корней.

Не менее важным является купание цветка. Процедура умывания производится в весенний и осенний сезоны. Можно искупать растение и летом. Но купание хоий в период цветения (летом) нужно производить предельно осторожно, либо вообще не делать этого. Цветок вместе с горшком опускается в теплую (40 градусов) воду. Через 40 минут цветок вынимается из воды. Горшок вынимается через 1,5 часа. Купание не только отлично закаляет растение, но и ускоряет период цветения. Выполняя любые водные процедуры воду нужно использовать только отстоявшуюся.

Купание не только отлично закаляет растение, но и ускоряет период цветения

Для подкормки минеральными удобрениями наиболее подходящим является весенне-летний сезон.

Не менее значимым этапом является пересаживание хойи. Молодое растение пересаживается ежегодно весной. Взрослая хойя нуждается в пересадке с интервалом один раз в три года. Для пересадки растения обязательно использование нового горшка, а не того, в котором выращивалось любое другое растение. Но при любом раскладе, перед пересадкой новый горшок нужно тщательно вымыть.

Для мойки посуды и инвентаря использовать моющее средство без вредных добавок, например, таких, как хлор и т.п. Зрелое растение нужно пересаживать каждые три года. Наиболее комфортна для воскового плюща нейтральная или слабокислая почва. Не стоит затрачивать много времени и сил на приготовлении комфортной для хойи землесмеси, имеющий сложный состав (по 1 части листовой и перегнойной земли + 2 части глинисто-дерновой). Потому как для этой красавицы садовая земля также пригодна. Дренаж также очень полезен для нормального функционирования растения.

размножать хойю достаточно просто

Немного времени отнимет и размножение растение. К тому же размножать хойю достаточно просто. Несмотря на то, что растение приживется в любое время года, более легко ей это дается в весеннее время. Приготовленные к посадке черенки хойи, с парой-другой листьев, помещают в почву (2 части торфа и 1 часть песка) или же в воду.

Для получения цветов в этот же год хойю рассаживают стеблями, которые немного надрезаются (кольцевой надрез). Затем места надреза окружают сырым мхом. Во избежание потерь влаги, мох накрывают полиэтиленом. После того, как корни прорастут растение можно рассаживать. Любители густых и пушистых растений могут посадить в горшок не меньше 3 укоренившихся черенков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее