Как ускорить рост цикаса (саговника

Видео: Саговая пальма. Цикас




Сразу нужно сказать, что цикас очень капризное растение. И не совсем комнатное, скорее оранжерейное. Так что лучше всего его выращивать в жаркой и влажной теплице, затенения быть не должно, потому что цикас очень светлолюбив.
Если Вы выращивайте цикас в комнате, знайте, что больше двух стрелок в год он, как правило, не дает. Итак, чтобы Ваш зеленый питомец прирастал ежегодно двумя новыми листочками, нужно соблюдать ряд условий. Освещение должно быть очень хорошим круглый год. Температура - чем выше, тем лучше (не ниже 10-ти градусов зимой). Но! Не ставьте саговник к батарее, ведь влажность он тоже любит. Листочки нужно регулярно опрыскивать.
Насчет полива. Летом цикас рекомендуется обильно поливать, но при этом удалять лишнюю воду из поддона. Зимой полив сокращают, даже добиваются некоторого пересыхания почвы. С весны до осени необходимы подкормки каждые 3 недели (комплексное удобрение Радуга и др.). Пересаживают цикас до возраста 5 лет 1 раз в год, далее - 1 раз в 3 года. При этом очень желательно использовать специализированный грунт Пальма.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее