Уход за растением цикас в домашних условиях

Такой вопрос, как уход за цикасом в домашних условиях, интересует огромное количество людей. Многие любители тропической растительности приобретают цикас для дома или квартиры. В первую очередь они это делают потому, что этот цветок очень прост в уходе и не требует особого отношения, отличается непривередливым характером.

Цветок цикас - уход в домашних условиях

Цветок цикас — уход в домашних условиях

Нужно знать несколько особенностей выращивания этого растения – и вы будете радоваться цветку много лет. Особенностью растения является тот факт, что оно чрезвычайно ядовито.

При потреблении его в пищу в любых количествах можно получить смертельный исход, как человеку, так и животному. Поэтому нужно побеспокоиться о недоступности цветка для детей и домашних питомцев.

Почва для цикаса и световой режим

Первое, о чем нужно сказать, давая советы о том, как ухаживать за цикасом, это какой грунт предпочитает цветок.

Тут следует учесть два фактора:

1. Среда грунта должна быть средней кислотности- если почва будет щелочной, полезные вещества не будут усвоены растением, а это плохо повлияет на его рост.

2. Земля должна иметь хороший дренаж при этом дренаж должен быть распределен по всему горшку, а не только на дне – это способствует хорошему прохождению воды- лучше всего такой дренаж обеспечит песок или маленькие камешки, добавленные в землю.




Что касается света, то цикас очень любит хорошее освещение, также его лучше поместить в южной части дома. Зимой необходимо добавлять освещение искусственным способом. Это может быть фито или люминесцентная лампа. Делать это нужно не постоянно, а так, чтобы свет попадал на цветок цикас около 14 часов ежедневно.

Плохая освещенность может привести к проблемам:

  • Листья растут вялые и длинные, желтеют и опадают;
  • листья вообще перестанут расти.

Летом достаточно просто вынести растение на солнышко. Но делать это следует осторожно, не резко, чтобы избежать появления ожогов.

Температура, полив, удобрение

Летом цветок любит жаркие дни. Если цикас не будет получать достаточную дозу тепла продолжительное время – он погибнет. Зимой средняя температура в помещении может быть около 16 градусов, растение даже выдержит небольшой мороз, но при этом может быть нанесен вред листьям растения.

Фото растения цикас

Фото растения цикас

Очень часто ответом на вопрос, почему у цикаса желтеют листья, является неправильный полив растения. Если говорить о характере цветка, то он не переносит чрезмерного увлажнения почвы. Цветок легче переносит засуху, чем постоянную влажность.

Однако слишком долго не поливать цветок тоже опасно. Лучше всего это делать регулярно, чтобы цветок не был постоянно влажным, но и не стоял сухим неделями.

Поливать рекомендуется в два захода:

  • Сначала увлажнить землю, чтобы влага распространилась по горшку;
  • Полить весь цветок, чтобы вода дошла до всех корешков;
  • Слить лишнюю воду из поддона, чтобы избежать переувлажнения.

Специалисты рекомендуют удобрять цикас, начиная с весны и заканчивая осенью. Нужно выбирать удобрения содержащие микроэлементы. Дозировка удобрения зависит от того, в каком месте стоит цветок.

Если цикас находится в месте, где на него падает свет, то удобрение нужно уменьшить в два раза от средней нормы, указанной в инструкции. Если цветок стоит в тени, то нужно дать только четверть нормы.

Только при постоянном нахождении растения на ярком свету можно удобрять цикас в полной мере. Всегда нужно помнить: лучше недокормить растение, чем перекормить.

Пересадка и размножение цикаса в домашних условиях

Купив цветок в магазине, нужно приготовиться к его пересадке примерно через пару недель. Процесс этот нужно совершать аккуратно, так как цикас очень плохо переносит стряхивание земли с корней. Нужно осторожно переместить цветок из одного горшка в другой при этом не повредить корень.

Пересадка цикаса

Пересадка цикаса

Видео: Цикас уход в домашних условиях / Комнатная пальма

Хорошо дренированная земля, в которую помещается цикас, должна быть такой по всему горшку. После перемещения нужно пилить цветок, но не переусердствовать. В следующий раз поливать следует только тогда, когда земля высохнет.

Пересадка цикаса с целью смены горшка происходит в весенний или летний период. Не рекомендуется пересаживать растение, если у него начался период роста новых листьев.

Во-первых, листочки очень хрупкие и им можно нанести вред. Во-вторых, растение после пересадки может перестать развиваться какое-то время, так как любая пересадка – это своего рода шок для любого растения. Выбирая горшок, учтите, что цикас любит тесную посуду и предпочитает горшки с высокими бортами.

Некоторые любители флоры желают не только иметь цветок у себя, но и размножать его. Размножение цикаса может происходить двумя способами:

Видео: Цикас или Саговник. Советы по уходу в домашних условиях

  1. Семенной.
  2. Вегетативный.

Семенной способ очень долгий и сложный, и применяется только в промышленных целях в специальных цветниках. А вот вегетативный способ довольно часто применяется и любителями.

Порядок действий при этом такой:

  • Срежьте со ствола растения шишку;
  • Присыпьте место, где срезали, специальным углем;
  • Высушите шишку на протяжении пары дней, помести на свежий воздух;
  • Поместите шишку в раствор гормонов для растений;
  • При наличии лишних надрезов можно обработать средством против гниения корня, а также средством для быстрого развития корней;
  • Высадить шишку в песок или в специальную смесь: песок, торф и земля;
  • Поддерживайте влажность почвы до тех пор, пока растение не укоренится;
  • После того, как произошло укоренение, можно пересадить цикас в горшок со стандартным грунтом.

Стоит заметить, что процесс укоренения может затянуться на месяцы. Поэтому наберитесь терпения, ведь результат стоит ожидания.

Проблемы цикаса

Конечно, цикас отличается неприхотливостью, но, тем не менее, цветок может подвергнуться нападению вредителей или болезней.

Опасными для растения являются:

  • Мучнистый червец,
  • паутинный клещ,
  • щитовка, как бороться с вредителем читайте тут,
  • грибковые заболевания.

Для того чтобы бороться с подобными проблемами, необходимо внимательно следить за состоянием растения и вовремя реагировать на симптомы. Ведь каждая проблема всегда видна, если присмотреться. То ли цвет листьев, то ли их вялость, то ли наличие других признаков подскажут вам, что есть проблема.

На этом все удачи вам в выращивании и разведении красивых цветов в домашних условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее