Заболел цикас, желтеют листья: что предпринять?

Видео: Цикас - магия легкой руки

Цикас – это красивейшая пальма, которая отлично прижилась в домашних условиях. Это растение довольно неприхотливо, выращивать его может даже неопытный, начинающий цветовод. Для цикаса необходимо обеспечить только отличное освещение и правильный полив, отличающийся скудностью. При минимальной заботе может заболеть цикас (желтеют листья) и потерять декоративность буквально на глазах.

цикас в дизайне

Цикас в дизайне интерьера

Пальма может страдать не только от внезапного пожелтения листвы, но и от многочисленных вредителей, которые наносят растению серьезный урон. Чаще всего при несоблюдении правил ухода и неправильном поливе цикас поражается различными грибковыми заболеваниями. Возможно и поражение щитовкой, и паутинным клещом, и мучнистым червецом. В этом случае необходимо определить проблемы плохого самочувствия пальмы, аккуратно удалить все поврежденные части. Если завелись вредители, то следует обработать крону специальными препаратами, обеспечить должные условия, сократить полив либо исключить его на некоторое время.

Проблемы могут появиться и в период размножения. Цикас, пересадка которого проста, все же требует бережного переноса в новый горшок, повреждения корневой системы недопустимы. Не рекомендуют пересаживать растение, которое начинает выбрасывать молодые листья, в результате она станет слабой, начнет желтеть.

Видео: пожелтели листья у огурцов. что делать

Коричневые пятна на корнях: что делать?

Иногда при выращивании ствол у основания становится мягким, начинает покрываться коричневыми пятнами. В этом случае необходимо осмотреть растение и его корни. Если на корнях имеются темно-коричневые либо черные пятна, значит начинается процесс гниения и цветок необходимо срочно спасать.




Подгнившие корни срезают до твердой и светлой здоровой ткани, пораженные места замачивают в фунгициде, просушивают. Все ранки следует покрыть воском либо садовым варом.

У основания пальма обрабатывается корнеобразователем, растение высаживается в неглубокий вазон и полностью стерильный грунт, желательно в песок либо перлит. Для полного восстановления может понадобиться полгода, иногда может пройти и больше времени. Если корни не образуются, значит процесс гниения зашел далеко, можно попробовать произвести повторную обработку. Такая ситуация возникает из-за неправильного полива. Гниение корневой системы обычно начинается, когда в почве не обеспечен нормальный дренаж, а полив чрезмерный, вода постоянно скапливается в поддоне.

Неправильный уход – причина желтой листвы

Цикас, желтеют листья у которого часто в молодом возрасте, не нуждается в обильном поливе либо частой прикормке. Крона начинает сильно желтеть по таким причинам:

  • излишне обильный и частый полив-
  • неправильно составленная почвенная смесь с плохим дренажом-
  • обильные подкормки-
  • наличие в почве излишков железа, азота, прочих микроэлементов.
мучнистый червец на листьях цикаса

Мучнистый червец на листьях цикаса

Видео: чтобы листья огурцов не желтели

Что необходимо сделать в этом случае? Сначала следует правильно определить, почему желтеют листья у цикаса, а только потом предпринимать соответствующие меры.

При избытке удобрений придется полностью сменить грунт или промыть его в большом количестве воды таким образом: воду наливают сверху, осторожно сливая ее с поддона. При излишках воды полив прекращается, если почва очень мокрая, рекомендуется ее сменить. Иногда начинают желтеть уже старые листья, а это предполагает появление молодых. В этом случае сухие листочки аккуратно удаляются, больше ничего предпринимать не надо. У спатифиллума желтеют листья не только по этим причинам, основной фактор потери декоративности – сухой воздух в помещении.

Видео: ЧТОБЫ ЛИСТЬЯ ОГУРЦОВ НЕ ЖЕЛТЕЛИ!!!ПРОСТОЙ СПОСОБ!!!

Дефекты роста

Пальма цикас иногда имеет и дефекты роста:

  • Листья растут короткими. Это происходит при акклиматизации, недостатке питания. Такое явление можно наблюдать при укоренении, когда со стволом либо корнями появляются проблемы.
  • Листья недоразвитые, длинные и слабые. Такая ситуация возможна при недостаточном освещении. Если проблему не исправить, то листва пожелтеет, начнет опадать.
  • Коричневые сухие пятна на листве появляются при нехватке питания либо при слишком большом количестве удобрений. Грунт надо обязательно промыть либо полностью сменить. Потеря декоративности возможна, когда растение сразу после приобретения выставляется на яркое солнце без необходимого периода адаптации.

Иногда у пальмы не появляются новые листья в течение двух и более лет. Несмотря на то, что рост итак медленный, растение просто перестает развиваться. Такая проблема возникает при нехватке яркого освещения и тепла.

В этом случае горшок надо поставить у хорошо освещаемого окна, обеспечить дополнительное искусственное освещение. Световой день должен составлять от 12 часов до 14, включая зимние месяцы.

Остановка роста может происходить и при минеральном голодании, поэтому следует обеспечить подкормку в строго определенных дозах. В любом случае, при возникновении проблем с растением, необходимо сразу найти причины и принять меры по их устранению.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее