Цикас

Хочу поделиться с читателями своим опытом по спасению цикаса отогнутого. Кто-то выбросил горшок с этим удивительным растением. Даже с желтыми листьями оно выглядело прекрасно. Из дренажных отверстий виднелись желтые корни.
Я вспомнила, что недавно читала познавательную статью о цикасе, и решила воспользоваться основными советами! Сразу же пересадила его (делала это в первые 3 месяца трижды). Купила землю, вынула цикас из горшка с комом земли, всю почву не отряхивала. Обрезала корни до здоровой ткани, срезы припудрила толченым активированным углем. Срезала 4 листа из 9-ти. В землю добавила прокаленный песок (1:1).




Заглубление сделала такое же, каким оно было до пересадки. Через полмесяца один лист отвалился.
Снова - пересадка. Теперь уже всю корневую систему очистила от земли. Увидела, что корень в середине сгнил и гниль пошла в ствол. Вычистила ствол, снова коротко подрезала корни, раны присыпала толченым углем. Посадила в меньший горшок, в землю положила 4 таблетки активированного угля, поставила в глубину комнаты. Не заглубляла растение вообще. Листья срезала, оставив только один.

Через месяц на стволе около листа появились белесые почки. А в дренажных отверстиях показались белые, здоровые корни. И в третий раз - пересадка, уже в большой горшок. На дно положила морские камушки. Ствол заглубила наполовину, а сверху насыпала на 5 см сосновой коры (промытой, прокипяченной, измельченной).

После удушливой длительной жары пошел дождь, я выставила под него цикас. До этого времени его осторожно поливала кипяченой водой, кору каждый день опрыскивала и землю под ней проветривала. После того, как постоял под дождем, цикас стал выпускать перья-листья. Почти каждый день появлялся новый лист.

Надеюсь, что операция по спасению цикаса завершена.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее