Цикасы - древнейшие саговники

Видео: Цикас. Саговая пальма за месяц

Видео: Бромелиевые и цикас




Я давно хотела иметь цикас, этот древнейший в мире саговник. Несмотря на то, что цикасы очень долго растут, не дают красивых и ярких цветов, а также их невозможно размножать в домашних условиях, цикас уже несколько лет привлекал мое внимание. Однажды я увидела в магазине цикас в разделе распродажа. Это довольно дорогостоящее растение отдавалось за треть своей цены по тому, что находилось в самом плачевном состоянии. Почти все его перистые листья пожелтели, а корешок-шишечка совсем завял. Но я решилась купить несмотря на то, что растение явно погибало.

В первую очередь я пересадила цикас в новую землю. Неудивительно, что растение плохо чувствовало себя в старом горшке - там почти не осталось земли. Потом я поставила цикас на солнечное место и регулярно поливала и через неделю его невозможно было узнать - корешек-шишечка стал более твердым, листики ожили и зазеленели! А через месяц вылез еще один новенький листочек. Так что хороший уход может реанимировать растение даже в самом запущенном состоянии.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее