Уход за декоративной пальмой

С одной из поездок на юг России привезли мы два саженца пальмы.




Было это в далеком 2005 году. На тот момент каких-то знаний про особенности содержания этого растения у нас не было. Посадили в обычный грунт, поставили на окно. Второй саженец отдали родителям.
У родителей растение умерло через пол года, а у нас живет по сей день. И теперь я могу поделиться кое-каким опытом.

Во-первых очевидные вещи.
Пальмы любят свет. Многие влажность. Очень чувствительны к сквознякам и холоду. И злейший враг, как и для многих комнатных растений, батарея зимой, которая сушит воздух. Поэтому дайте растению максимум солнца, не держите под открытой форточкой зимой, поливайте в меру, и, по возможности, опрыскивайте водой в зимний период. Всегда следите за температурой в помещении. Пальма очень любит тепло. Желательно не ниже 20-25 градусов. Особенно чувствительны к холоду корни. Холодный подоконник - коварный враг.

Что касается особенностей.
Везде пишут, что надо менять грунт раз в несколько лет. Мы пока не меняли. Но пальма особо начала разрастаться как раз по прошествии нескольких лет. Вероятно горшок у нас достаточно объемный и ей пока хватает места. Первое время у нее было 3-4 листика. И следующий подрастал, когда более старый уже отмирал. А теперь она уже довольно пышная.
Кстати, листья обрезаем по мере того, как полностью высыхают. Именно обрезаем. Отрывать нельзя. Ждать, когда отсохшие отломаются сами, тоже не рекомендуется.

Какие вопросы остаются пока не решенные.
Мы до сих пор точно не установили вид пальмы! Она очень похожа на 3 вида сразу. По фотографиям в интернете трудно идентифицировать свою любимицу. Хотя, в общем, и цели такой не ставим. Главное для нас - память про незабываемый отдых в далеком 2005 году.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее