Паутинный клещик у балконного растения




В целом,можно было бы считать эксперимент с выращиванием ипомеи на былконе удачным, если бы не один момент. В одной из записей я отметила, что одно растение выглядит так как-будто его кто-то проел, на листьях появились малюсенькие дырочки. В итоге оказалось, что на моей ипомее поселился паутинный клещик. Я такой гадости не видела никогда. Сам клещик настолько мал, что на начальной стадии невооруженным глазом его не выдно. Видно только результат его труда - проеденные листочки с белой микропаутинкой на обратном стороне листа. Я по совету садоводов помыла все растения с мылом, это помогло, но недели через две все вернулось опять. Пользоваться химическими средствами я не решилась, потому что к этому моменту ипомея разрослась, и вынести ее на улицу не было возможности, а балкон - это замкнутое пространство, я боялась, что отрава попадет в квартиру. В итоге я Ограничилась разбрызгиванием мыльного раствора и промыванием листьев. Так эти клещи мою ипомею и ели всю дорогу. Спасло только большое количество листьев и цветов, за счет которых растение смотрелось неплохо, даже будучи поеденным. Так что советую превентивно обрабатывать от вредителей все ваши балконные растения, пока они не разрослись, то есть в самой начальной стадии роста.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее