Изящный красавец - цикламен

Видео: Цветок Цикламен - многолетнее растение..avi




Альпийская фиалка, дряква или цикламен знаком почти любому цветоводу, но из-за капризного нрава и недолговечности, выращивать его из года в год решаются не многие. Я тоже заходя в цветочные магазины, всегда обходила горшки с цикламенами стороной, пока однажды не получила цикламен в подарок от своих друзей. Тогда мне ничего не оставалось, как начать постигать все тонкости выращивания моего изящного красавца. Выяснилось, что цикламены не переносят прямого солнца и сухого воздуха, а центральное отопление для них может быть губительно. Поэтому размещать их лучше между растениями, в прохладной комнате с ярким рассеянным светом. Также многое зависит и от полива. При поливе сверху растение быстро загнивает, поэтому правильнее использовать метод погружения. Вода нужна мягкая, примерно комнатной температуры. Чтобы растение долго радовало обильным цветением, нужно обеспечить регулярные подкормки в течении всего роста. Бутонизации способствует раствор коровяка (1:10) с добавлением суперфосфата. После цветения цикламены часто выбрасывают, хотя можно попытаться сохранить растение до следующего года. Для этого нужно сократить полив и вынести горшок на балкон. Весной, после появления листьев, нужно пересадить клубень в новый субстрат, выставить на свет и постепенно увеличивать полив. Немного отдохнув за зиму, растение вновь порадует очаровательным цветением и вновь украсит собой Ваш дом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее