Уход за цикламеном персидским зимой

Цикламенами увлекаюсь уже четвёртый год , поэтому методом проб и ошибок нашла оптимальные условия для его роста и цветения.

Цикламены не любят прямых солнечных лучей и источников тепла батареи. Цикламен предпочитает прохладное помещение 16 градусов , мне повезло на кухне всегда холодно там цикламены и стоят. Лучше всего для него подходят восточные или западные окна. В моих условиях имеем только южные и северные окна , поэтому цикламены стоят на севере.




Поливаю цикламены только когда верхний слой почвы подсушен, и только снизу. Ставлю горшок с цветком в емкость с водой минут на 20.

Самое страшное для цикламена это избыток влаги в почве и попадание воды на клубень.Клубень может загнить.

Подкармливаю цикламены и летом и зимой, потому что они цветут круглый год , так как выращены из семян и ещё молодые им четвёртый год идёт.На покой ещё не уходили, так что как сохранить клубень опыта пока нет.

Подкармливаю раз в месяц,удобрением для домашних цветущих растений.

Пожелтевшие листья надо удалять,выкручивая их из клубня полностью,так же как и отцветшие цветоносы.Так как основание листа или цветоноса может загнить.

Раз в месяц листья обрабатываю фитовермом, от всякой заразы. Цикламен очень подвержен,( листья начинают закручиваться,бутоны могут не раскрыться.

Ещё заметила такую особенность чем меньше растояние от клубня до горшка, тем больше количество бутонов,а листьев почти нет.

В этом цветочном горшке всего сантиметр до стенок. Оптимальное расстояние от клубня до стенок 3 см. тогда и листьев и бутонов много.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее