Калатея

КалатеяЖелая приобрести красивый пестрый цветок у себя дома, обратите внимание на калатею. Это растение относится к семейству марантовых. У калантеи очень красивые и необычные листья, которые имеют интересные узоры.

У многих видов этого растения продолговато-овальные листья, хотя иногда бывают и ланцетные. Каждый из представителей вида имеет очень красивые и пестрые листочки.




Для калатеи необходимо умеренная температура. В зимний период температура должна быть не ниже 16 градусов. Для растения очень вредны сквозняки и резкие смены температуры. Если не соблюдать это правило, то калатея начинает сохнуть, листочки вянут, загнивают и опадают.

Прямые солнечные лучи калатее противопоказаны, на слишком ярком свете цветок бледнеет. В зимнее время тоже не стоит ставить цветок на солнце, но при этом помещение должно хорошо освещаться.

Летом стоит поливать мягкой, теплой и отстоянной водой. Полив при этом должен быть обильным. В период покоя полив необходимо сократить. Не забывать про регулярные опрыскивания. Очень полезно помещать сам горшок во влажный торф.

Пересаживают калатею раз в два года в весеннее время. В горшке должен быть качественный дренаж, который занимать будет до высоты горшка. Размножать растение в момент пересадки, разделяя его.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее